Путин заявил, что пока нет необходимости вводить войска на Украину

04 марта 2014, 18:47, ИА Амител

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Ново-Огареве, сообщил, что пока не видит необходимости вводить войска на Украину. Подробности сообщает телеканал LifeNews.ru. 

- Пока такой необходимости нет, - сказал глава государства. - Но возможность такая есть.

Владимир Путин также отметил, что недавние военные учения никак не связаны с Украиной.

- Это внезапная проверка боеготовности, но запланирована она была давно. Учение завершено, и вчера я отдал приказ возвратить все воинские подразделения в места своего постоянного дислоцирования, - отметил президент. - Как вы знаете, у нас есть прямое обращение Януковича об использовании ВС для сохранения жизни и здоровья граждан. Мы видим разгул неонацистов и антисемитов в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Одного из действующих губернаторов цепями приковали на улице в холодное время года, потом затащили в подвал и там подвергали пыткам. Это что, демократия? Его, кстати, недавно назначили, я думаю, он даже украсть ничего не успел.

Владимир Путин также выразил уверенность в том, что украинские и российские военнослужащие никогда не будут по разные стороны баррикад.

- В Крыму не было ни одного боестолкновения, ни одного выстрела, таким образом напряженная ситуация в Крыму была исчерпана, - напомнил Путин. - Мы считаем, что всем гражданам Украины должны быть предоставлены одинаковые права по участию в жизни страны и в определении будущего этой страны.

Что касается роста курса доллара и евро, падения акций российских компаний, то, по мнению Путина, это связано с политикой США.

- С развивающихся рынков инвесторы начали выводить деньги на рынок США, - отметил президент. - Больше всего пострадала Индия и страны БРИК. Что касается событий на Украине... Политика всегда влияет, деньги любят тишину, но мне кажется, что это временное явление.

Прокомментировал Владимир Путин и заявления о якобы осуществленной со стороны России военной агрессии по отношению к Украине.

- Нас часто обвиняют в нелегиимности наших действий. Приходится напомнить дейстивя США в Афганистане, Ираке, Ливии, где они действовали либо вообще без санкций, либо извратили эти резолюции, как это было в Ливии, - сказал Владимир Путин. - Наши партнеры, особенно в США, всегда четко формулируют свои геополитические интересы, а потом, руководствуясь принципом "кто не с нами - тот против нас" подтаскивают остальной мир. Мы исходим из другого - мы действуем всегда легитимно. Если я приму решение об использовании вооруженных сил, то оно будет легитимным. Это соответствует нашим интересам национальным - защитить русскоязычное население. Мы не сможем остаться в стороне, если увидим что их начинают преследовать, уничтожать, подвергать издевательствам. 

В случае введения санкций против России о последствиях таких решений, по словам Путина, должны думать те, кто будет их вводить.

- В современном мире все взаимосвязано, это будет взаимный ущерб, - отметил Путин, - наши партнеры поддержали антиконституционный переворот и захват власти. Мы и в этом случае полны терпения и готовы к сотрудничеству. Я поручил правительству продумать, как поддержать контакты далее с теми властями, которые мы не считаем нелегитмиными. А угрозы в отношении России контрпродуктивны и вредны.

Накануне стало известно, что лидеры стран G8 заморозили подготовку к саммиту в Сочи.

- Если они не хотят приезжать - не надо, - прокомментировал эти решения президент России.

Владимир Путин также отверг все обвинения в том, что российские военные участвовали в обороне важных объектов в Крыму или как-либо готовили силы самообороны автономии. Однако он отметил положительный момент в том, что в Крыму, в отличие от других регионов Украины сохраняется порядок, поскольку там находится много мощного оружия.

- Несколько десятков С-300, несколько десятков "Буков" теперь без единого выстрела находятся в руках крымского народа, - сказал президент. А также добавил, что вариант присоединения Крыма к России не рассматривается.

- Только граждане, проживающие на той или иной территории, могут определять свое будущее, - отметил Путин. - Мы не будем провоцировать никого на такие решения.

При этом глава государства напомнил, что прецеденты самоопределения народов, входивших в состав европейских государств имеются - например в Косово. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров