Военные РФ не просто опасаются рейдов украинских радикалов в Россию, но и уже учатся их отражать

05 марта 2014, 07:38, ИА Амител

4 марта президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин приказал войскам возвращаться с масштабных учений. Они, напомним, начались по тревоге 26 февраля, в рамках внезапной комплексной проверки боеготовности войск Западного и Центрального военных округов (ЗВО и ЦВО). В Минобороны РФ как заведенные твердят, что проверка не связана с событиями на Украине. Но любой здравомыслящий человек понимает – связана, и напрямую. Об этом пишет СП.

Сюжеты учений были очень разнообразными – от поиска подводной лодки в Баренцевом море до переброски 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Псковской области на аэродромы под Питером. Но два эпизода стоят особняком, и показывают, чего руководство Минобороны – а значит, и руководство страны – всерьез опасается из-за событий вокруг Крыма.

Первый выглядит так: с аэродрома Чкаловский (Московская область) в воздух был поднят самолет Ту-134 по маршруту Москва-Воронеж. То есть, он был направлен в сторону украинской границы. Почти добравшись до цели, командир корабля получил приказ отключить системы опознавания и оповещения и в режиме полного радиомолчания резко изменить курс вглубь российской территории - в сторону авиабазы Бесовец в Республике Карелия. Неопознанный Ту-134 был своевременно обнаружен средствами ПВО, на его перехват поднялись дежурные Су-27. Приблизившись к нарушителю, истребители маневрами обозначили, что Ту-134 должен двигаться для посадки на назначенный аэродром.

Что стоит за этим, догадаться несложно. Российское руководство опасается, что со стороны Украины в Россию может прорваться неопознанный "борт" террористов. Благо, пассажирских лайнеров на территории "незалежной" – несколько сотен, и такой бросок теоретически вполне возможен.

Второй сюжет еще интереснее: отдельная инженерная бригада ЗВО, дислоцированная в Нахабино (Московская область) по сценарию учений ликвидировала последствия разлива высокотоксичного топлива, в условиях обильного выпадения осадков и увеличением глубины снежного покрова до двух метров. Что характерно – район ЧП был обозначен на удалении свыше 400 километров от пункта постоянной дислокации соединения.

А днем раньше отдельная бригада радиоционной, химической и биологической защиты ЗВО, дислоцирующаяся в Курске, отрабатывала ликвидацию последствий условной техногенной аварии – выброса сильнодействующих ядовитых веществ на промышленном объекте. Для этого личный состав также совершил марш-бросок на 400 километров.

Здесь все тоже прозрачно. Опасения вызывают украинские террористы, которые могут добраться до российских промышленных объектов, и взорвать емкости с токсическими химикатами.

Третий сюжет в ходе учений не отрабатывался, зато вовсю обсуждается военными экспертами. Речь идет о четырех атомных электростанциях, которые находятся на территории Украины. Одну из них – теоретически – могут захватить радикалы из того же "Правого сектора", как когда-то Басаев захватил роддом в Буденовске. Заминировать реактор, и объявить России ультиматум. Украинские националисты – ребята идейные и "отмороженные", поэтому можно представить, какую истерику вызовет угроза появления нового Чернобыля в Западной Европе, и под каким политическим давлением окажется в этом случае Москва.

Возникает резонный вопрос: почему вообще в Кремле считают (судя по тематике военных учений), что украинские националисты, захватившие власть в Киеве, займутся террористической деятельностью против России? Ответ прост: ничем другим за потерю Крыма они отомстить не смогут, а мстить будут непременно.

К тому же первый шаг уже сделан. 1 марта лидер украинской ультраправой организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош, который активно участвовал в государственном перевороте в Киеве, призвал международного террориста Доку Умарова бороться против России с оружием в руках.

"Украинцы всегда поддерживали освободительную борьбу чеченского и других народов Кавказа. Теперь настало время вам поддерживать Украину. Как лидер "Правого сектора" призываю вас активизировать борьбу. Россия не такая сильная, как кажется", — говорилось в обращении, по сообщению ИТАР-ТАСС, размещенном на странице "Правого сектора" ВКонтакте. Позднее сообщение было заблокировано по требованию Роскомнадзора, а сам Ярош его опроверг.

Но нет дыма без огня. Как известно, Доку Умаров — один из наиболее опасных чеченских боевиков, взявший на себя ответственность, в частности, за взрывы в московском метро в 2010 году и взрыв в аэропорту "Домодедово" в 2011-м. США официально включили Умарова в список международных террористов, а Совет Безопасности ООН – в список террористов, связанных с "Аль-Каидой".

А Дмитрий Ярош – ярый последователь Степана Бандеры, который высоко ставил именно террористическую деятельность для достижения политических целей.

Насколько реальна угроза, что украинские националисты объявят России террористическую войну, и что мы можем ей противопоставить?

– Скорее всего, ряд эпизодов учений действительно ориентированы на возможные теракты со стороны украинских националистов, – считает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Тем более, для терактов есть необходимые предпосылки: российско-украинская граница практически открыта, а внешне украинские радикалы ничем не отличаются от русских, и свободно говорят по-русски. Поэтому они могут стать серьезной проблемой в России. Если же они соберутся что-то захватывать на самой Украине – это для них вообще не проблема, учитывая нынешнее положение в стране.

"СП": – Насколько высока вероятность, что дело дойдет до терактов в России?

– Мне сложно это оценить. Понятно одно: теракт в России осуществить труднее, хотя, с точки зрения украинских радикалов, предпочтительнее. Соблазн утроить теракт на территории нашей страны может быть очень большим. Другое дело, это сильно отвратит Запад от тех, кто теракт совершит.

"СП": – Как известно, тот же "Правый сектор" ведет себя вызывающе не только по отношению к России, но и к Западу – в частности, претендует на часть Польши. Об этом заявил в интервью польской "RzeczPospolita" пресс-секретарь праворадикальной группировки Андрей Тарасенко. "Будет справедливо, если Пшемысль и еще несколько уездов Польша отдаст Украине", – сказал он. Получается, мнение Запада украинских радикалов не слишком волнует?

– Конечно, украинским националистам более-менее наплевать на Запад. Они к нему крайне отрицательно относятся, чего не скрывают. В этой ситуации для России – объективно – теракт, устроенный радикалами из "Правого сектора", был бы политическим подарком. В этом случае Кремль смог бы сказать Западу: "Видите, что представляет собой нынешняя Украина? Ее руководство ничего не контролирует, а националисты делают, что хотят". Запад к терроризму относится исключительно болезненно, и его реакцию предугадать несложно.

"СП": – Будем ли мы в данной ситуации предпринимать экстренные меры по укреплению российско-украинской границы?

– Сейчас вкладывать деньги в укрепление границы с Украиной – это абсурд. Нужно охранять потенциально опасные российские объекты, но это нужно делать всегда.

В целом, намерения украинских националистов – сложный случай. Может быть, соблазн совершить теракт в России у них и велик, но, во-первых, технически осуществить его не так просто, во-вторых, эффект может получиться обратным, и они это тоже понимают. Поэтому теракты на территории России не кажутся мне очень вероятными…

– То, что военные готовятся к возможным ответным мерам на действия украинских радикалов – вполне естественный процесс, – отмечает главный аналитик Национального антитеррористического фонда России, полковник КГБ в отставке Олег Нечипоренко. – Какой именно сценарий может быть использован националистами для теракта – предсказать нельзя. Это звучит цинично, но терроризм – творческая деятельность, поэтому число вариаций стремится к бесконечности. Все зависит от уровня подготовки субъектов террористической деятельности, и их фантазии.

"СП": – Украинские националисты в качестве террористов – это серьезный противник?

– Я не знаю, где и как они проходят подготовку. Готовятся ли они в лагерях на территории Украины инструкторами зарубежных спецслужб, или их подготовкой занимаются инструктора международных террористических организаций типа "Аль-Каиды". Но, как правило, люди, которые попадают в подобные лагеря, прежде участвуют в боевых действиях в "горячих точках" – например, в той же Сирии. Это довольно квалифицированные кадры.

"СП": – Александр Музычко (Сашко Білий), председатель Ровенской областной организации УНА-УНСО и координатор структур "Правого сектора" на Западной Украине, в составе отряда УНА-УНСО принимал участие в Первой чеченской на стороне сепаратистов. Значит ли, что он сохранил связи в террористическом "интернационале", и может сейчас ими воспользоваться?

– Думаю, сохранил. Террористические организации, к слову сказать, носят сетевой характер. Их бойцы перемещаются из одной "горячей точки" в другую, и набираются опыта в локальных конфликтах. Эти ребята похожи на наемников периода холодной войны, которые так и назывались – "псы войны". "Псы" тоже шатались по белому свету, чтобы участвовать в различных конфликтах. Это очень квалицированные боевики.

"СП": – Другими словами, "Правый сектор" может набрать кадры для формирования отрядов террористов?

– Думаю, да. Конечно, речь идет о некрупных группировках. Американцы называют их "кликами". Это малые мобильные группы, очень сплоченные и хорошо законспирированные. В них практически невозможно внедрять агентов, а уровень подготовки у них может быть очень высоким…

– Сомнительно, что украинские радикалы будут пытаться совершить теракты на территории России, – говорит главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов. – Это сопряжено с большими логистическими трудностями. Но главное – в этом случае их целью будут гражданские лица, а это невыгодно с точки зрения международного имиджа боевиков.

Скорее, они обратятся к опыту радикальных группировок Северной Ирландии. Когда армия входит на какую-то территорию для обеспечения порядка, она превращается для радикалов в цель. Причем, в очень удобную цель, поскольку маршруты движения военных патрулей заранее известны, как и расположение блокпостов. С точки зрения боевиков, нападать на военных выгодно еще и потому, что в таком случае акцию нельзя квалифицировать как теракт – только как диверсию. И легко объяснить чисто политическими мотивами.

Так вот, российская армия в Крыму вполне может превратиться в такую цель. Причем, чем дольше российские военные будут находиться на полуострове, тем отчетливее украинские радикалы будут видеть в них объект для диверсионной атаки. Дело в том, что у радикальных группировок единственная возможность выдвинуться и занять серьезные позиции, в том числе, на политической арене, – это эскалация конфликта. Не думаю, что в настоящий момент они готовы к таким атакам: я не верю, что на Украине достаточно людей, имеющих необходимый опыт диверсионной деятельности. Но со временем нужные кадры, скорее всего, будут подготовлены, и начнут действовать…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров