"Яндекс" обжалует решение суда о блокировке доступа к своим ресурсам

05 марта 2014, 11:46, ИА Амител

"Яндекс" будет обжаловать решение Центрального районного суда Хабаровска о блокировке доступа по IP-адресу к ресурсам "Яндекс.Видео" и "Кинопоиск" в связи с "появлением на данных ресурсах экстремистского контента", сообщает пресс-служба российской интернет-компании. Основанием для обжалования, по мнению "Яндекса", является тот факт, что этого контента фактически не было, а решение выносилось без участия в процессе представителей компании. Об этом пишут Вести .

Как уже сообщало ИА "Амител", 5 февраля Центральный районный суд Хабаровска предписал местному филиалу "Ростелекома" заблокировать доступ по IP- адресу к ресурсам ВИДЕО.ЯНДЕКС.РУ и КИНОПОИСК.РУ, так как на этих ресурсах был якобы размещен признанный экстремистским фильм "Вечный жид". Сегодня, 5 марта, решение должно вступить в силу, сообщает ИТАР-ТАСС. В "Яндексе" же настаивают, что по указанным в судебном деле ссылкам фильм не был размещен: ссылка на "Яндексе" ведет на пустой поисковый запрос, а ссылка на "Кинопоиске" переводит пользователей лишь на справочную страницу о фильме, не предоставляя функции просмотра киноленты.

"Наши юристы изучают возможность обжалования данного решения в судебном порядке на том основании, что ни "Яндекс", ни "Кинопоиск" — крупнейшая база данных о фильмах, режиссерах и актерах — не были привлечены к участию в данном деле, хотя данное постановление явно затрагивает их права и законные интересы", — говорится в распространенном во вторник 4 марта пресс-релизе.

"Прокуратура и другие уполномоченные органы в процессе рассмотрения данного дела к "Яндексу" не обращались и не привлекали к делу. Если мы получаем обращения от прокуратуры в досудебном порядке, либо когда нам удается поучаствовать в процессе до момента вынесения решения — у нас, как правило, получается предотвратить блокировку, объяснив свою позицию и разъяснив технические особенности функционирования сервисов", — отметили в "Яндексе". — Но подобные решения выносятся в отношении ресурсов компании довольно часто, а узнают в ней об этом лишь случайно, либо по факту обращения наших пользователей, когда блокировка со стороны оператора уже состоялась".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров