Олимпийское садомазо от Pussy Riot

05 марта 2014, 12:25, ИА Амител

Известный журналист и блогер Олег Лурье проанализировал скандальное видео об "избиении" солисток Pussy Riot во время Олимпиады в Сочи, - об этом пишет КП.

Началась эта история со странного звонка. 18 февраля, аккурат за сутки до перформанса с нападением "казаков" на Pussy Riot, снимавших клип в олимпийском Сочи, мне позвонил знакомый из Адлера. Зная, что я не раз писал о "пусях", он рассказал о том, что некий представитель этого творческого коллектива нанимает местных для участия в съемках клипа в качестве массовки. Платят по 500 долларов и более. Подбирают мужчин средних лет славянской внешности. Десять - двенадцать человек. Договариваются с кандидатами двое - некий Петр и какая-то дама-блондинка лет 35 - 40. Вроде бы ничего достойного внимания в этом сообщении не было. Ну набирают. И что? Обычные съемки.

Но интересным оказалось другое - тематика снимаемого клипа. Сюжет заключался в том, что массовка, обряженная в костюмы казаков, должна была имитировать нападение на выступающих Pussy Riot. Изображать драку, размахивать нагайками, срывать маски и так далее. Предупредили, что на съемках будет много журналистов, и поэтому изображать надо весьма натуралистично, но стараться не травмировать участников. А потом вдруг "заказчик" отказался от услуг местных "актеров", сославшись на то, что "вопрос решили с другими кандидатами"...

Начало перформанса: в конце процессии следует "казак" с фото № 3, мирно беседующий со светловолосой дамой в красной куртке, которая сопровождает Pussy Riot практически всюду. Похоже, что именно эта женщина совместно с неким Петром (Верзиловым?) и организовывала массовку для "съемок клипа".
Фото: youtube.com.
На видео видно (21-я секунда), что обильная струя якобы газа попадает прямиком в лицо (открытые глаза и рот) Толоконниковой. Но при этом она, закрыв рукой глаза на 5 секунд, не перестает скакать и выкрикивать слова, а уже через 5 секунд забывается и убирает руку  от глаз... Якобы пострадавшие "пуси" только театрально прижимали руки к глазам на 3 - 5 секунд, не прекращая активные движения и выкрикивая текст песни (что невозможно в принципе). А после убирали руки от лица и продолжали свои действия, четко видя происходящее вокруг... Вывод: это был не газовый баллон, а его имитация.
Фото: youtube.com.
А на этой фотографии четко видно, как "казак" левой рукой придерживает хвост нагайки, искусственно ослабляя замах и соответственно удар. После такого действия удар превращается в легкое касание.
Фото: youtube.com.
Вот "казак", расслабленно идя рядом  с мужем Толоконниковой Петром Верзиловым, смущенно рассматривает нагайку.  А сам Петр правой рукой указывает  на выход, сообщая про окончание шоу.
Фото: youtube.com.

Фото: блог Олега ЛУРЬЕ.

Вот так элегантно пиар-команда Pussy Riot развела ведущие западные средства массовой информации. Поймались на эту уловку все. Однако, судя по той скорости, с которой появились сообщения в мировых СМИ о "нападении казаков на Pussy", они уже были готовы к… появлению "срочной информации из Сочи".

На самом деле форма реальных казачьих патрулей на Олимпиаде в Сочи выглядела вот так. И это лишний раз доказывает, что На самом деле форма реальных казачьих патрулей на Олимпиаде в Сочи выглядела вот так. И это лишний раз доказывает, что
На самом деле форма реальных казачьих патрулей на Олимпиаде в Сочи выглядела вот так. И это лишний раз доказывает, что "пусек" в Сочи "наказывали" нанятые ряженые.
Фото: блог Олега ЛУРЬЕ.

А если кто-то сомневается и считает все приведенное выше случайностями и совпадениями, то как объяснить такое количество "случайностей и совпадений" в коротком видеоролике? Как говаривал великий Станиславский: "Не верю!" И был прав. А почему ведущие мировые СМИ вдруг легко и сразу поверили в это явно сомнительное видео? А потому что хотелось поверить. И очень нужно было. Олимпиада, сами понимаете.

Подробный и полный разбор полетов - на http://oleglurie-new.livejournal.com/166958.html.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров