Алтайский вице-губернатор Даниил Бессарабов: вопрос повышения заработной платы находится на особом контроле

05 марта 2014, 12:32, ИА Амител

4 марта в концертном зале Алтайской государственной академии культуры и искусств состоялась итоговая коллегия управления Алтайского края по культуре и архивному делу. В заседании приняли участие более 300 человек – заместители глав администраций городов и районов края по социальным вопросам, председатели муниципальных комитетов по культуре, руководители муниципальных архивов, краевых учреждений культуры, творческих союзов и общественных организаций. Коллегия прошла под председательством заместителя Губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова. Подробности сообщает сегодня официальный сайт региона.

Даниил БессарабовДаниил Бессарабов  Итоговая коллегия управления Алтайского края по культуре и архивному делуИтоговая коллегия управления Алтайского края по культуре и архивному делу

Начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова представила основные итоги работы в 2013 году и озвучила перспективы 2014 года. Так, за последние годы значительно возрос объем инвестиций в капремонт, реконструкцию и строительство учреждений культуры, в их оснащение современным оборудованием - за восемь лет построено и реконструировано 39 объектов культуры в 27 муниципалитетах региона (24 дома культуры, восемь музеев, четыре библиотеки, три театрально-концертных учреждения).

Мемориальный музей М.Т. КалашниковаМемориальный музей М.Т. Калашникова  Музей М.Калашникова в селе КурьяМузей М.Калашникова в селе Курья

Только в 2013 году после строительства и реконструкции в рамках краевой адресной инвестиционной программы открыты пять объектов культуры. "Событием всероссийского и мирового уровня стало открытие в селе Курья мемориального музея известного оружейника Михаила Калашникова. Кроме того, открылись современные культурно-досуговые центры в Ельцовском и Павловском районах, реконструкция которых прошла по Губернаторской программе "75х75". Начал работу после капремонта межпоселенческий Дом культуры в селе Баево, а также построена районная библиотека в селе Петропавловское", - рассказывают в ведомстве.

По словам Елены Безруковой, в 2013 году на поддержку и развитие культуры из средств федерального и краевого бюджетов муниципалитеты края получили более 150 млн. рублей (средства в рамках краевых программ, субсидии на ремонт муниципальных учреждений культуры, гранты, конкурсы на лучшего работника, лучший муниципалитет и лучшее сельское учреждение культуры и др.).

Строительство Государсвенного художественного музея Алтайского краяСтроительство Государсвенного художественного музея Алтайского края  Строительство культурно-делового центра «Пушкинский»Строительство культурно-делового центра «Пушкинский»

Кроме этого, в 2013 году в Губернаторскую программу "80х80" по направлению "Культура" включено 12 муниципальных и один краевой инвестиционный проект общей стоимостью более 1,5 млрд. рублей.

Заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов отметил, что с каждым годом появляется все больше форм поддержки муниципалитетов. "Вместе с тем должно быть четкое понимание того, что с ростом краевой и федеральной поддержки не должен уменьшаться объем финансирования отрасли из муниципальных бюджетов. Ведь культура, напомню, в соответствии со 131 Федеральным законом - это полномочия органов местного самоуправления", - подчеркнул заместитель Губернатора.

Ряд муниципалитетов не выполняют свои обязательства по софинансированию строительства и реконструкции объектов культуры. Злободневным остается вопрос по заработной плате работников муниципальных учреждений культуры – в 2013 году на ее повышение региональные власти направили 96 млн. рублей. По итогам года темп роста средней заработной платы к аналогичному периоду 2012 года составил 126,7%. Однако большинство муниципалитетов не достигли планового показателя дорожной карты. "Вопрос повышения заработной платы находится на особом контроле", - напомнил Даниил Бессарабов.

В Петропавловском районе Алтайского края открыто новое здание районной библиотекиВ Петропавловском районе Алтайского края открыто новое здание районной библиотеки  В Петропавловском районе Алтайского края открыто новое здание районной библиотекиВ Петропавловском районе Алтайского края открыто новое здание районной библиотеки

Не менее важные задачи стоят перед отраслью культуры в 2014 году.

Одним из значимых и долгожданных событий Года культуры станет открытие нового концертного зала Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь" и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. На завершающий этап выйдут строительно-монтажные работы на здании Художественного музея Алтайского края.

В 2014 году завершится реконструкция здания под общежитие Бийского государственного музыкального колледжа. "Будут созданы достойные условия для учебы и проживания студентов и преподавателей", - отмечается в сообщении.

Помимо этого продолжится реконструкция учреждений культуры в сельских районах. Так, уже в этом году распахнут свои двери современные дома культуры в селах Таловка, Смоленское и Шипуново, а в некоторых территориях будет дан старт реконструкции и строительству новых культурно-досуговых центров.

В Год культуры продолжится работа по созданию и развитию мемориальных музеев. В частности, начнется активная работа по созданию музейного комплекса, посвященного Валерию Золотухину на родине артиста в селе Быстрый Исток. Планируется отреставрировать усадьбу родителей Золотухина, построить новый районный Дом культуры, в котором разместится музейная экспозиция, благоустроить территорию храма.

В Алтайском крае Год культуры пройдет под знаком еще двух значимых юбилейных дат – 85-летия со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина и 60-летия освоения целины.

"Период для сферы культуры предстоит сложный, но уверен, что в Алтайском крае Год культуры пройдет на достойном уровне, станет ярким событием для всех жителей нашего края, даст новый импульс развитию отрасли", - резюмировал Даниил Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров