Анализ: стремление к красоте заставляет людей тратить часы на уход за собой

05 марта 2014, 13:17, ИА Амител

Известно, что женщины тратят большое количество времени на свой внешний вид. Теперь ученые точно подсчитали: на поддержание своего внешнего вида уходит 6,4 часа в неделю, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Tribune. Мужчины же тратят всего 4,5 часа в неделю. Но больше всего времени уходит у подростков - 7,7 часа еженедельно.

Таковы результаты опроса 2000 взрослых и 200 подростков. Ученые также установили: 60% взрослых женщин думали о себе в негативном ключе минимум раз в неделю. Среди мужчин такие мысли посещали 36%. Чаще всего женщин волновал их живот (69% даже считали его своей одержимостью). 40% больше внимания уделяли коже, 39% - бедрам, 32% - волосам, 29% волновал целлюлит и еще 29% - состояние ягодиц. 52% мужчин переживали по поводу состояния живота. Далее шли редеющие волосы (24%) и проблемы с кожей (23%).

Ученые уже установили, что современные мужчины не меньше женщин недовольны своим внешним видом. Как показало исследование Элисон Филд из Детского бостонского госпиталя, существует феномен "манорексии" (мужской анорексии). Согласно статистике, почти у каждого третьего мужчины в жизни были периоды, когда он вызывал у себя рвоту после приема пищи. Это распространенный метод сохранения фигуры среди лиц с нарушениями пищевого поведения. Чаще всего подобные расстройства диагностируются у мальчиков-подростков. Некоторые из них налегают на добавки и лекарства, стимулирующие рост мышечной ткани.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров