В 2014 году в Алтайском крае восстановят более 50 памятников Великой Отечественной войны

06 марта 2014, 07:10, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается реализация ведомственной целевой программы "Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны, расположенных в поселениях края" на 2013-2015 годы. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Эта программа, разработанная по поручению Губернатора Александра Карлина, предусматривает ремонт и благоустройство 73 памятников, расположенных на территории Алтайского края. На эти цели из краевого бюджета выделено 35 млн. рублей.

Как сообщила на итоговой коллегии краевого управления по культуре и архивному делу руководитель ведомства Елена Безрукова, в 2013 году проведены работы на 21 памятнике в 19 муниципальных образованиях края. Благодаря проведенным в рамках программы работам удалось значительно улучшить состояние мемориальных сооружений в селах Усть-Мосиха (Ребрихинский район), Парфеново (Топчихинский район), Кучук (Шелаболихинский район), Рыбное (Каменский район) и других территориях.

В 2014 в регионе восстановят еще 51 памятник военной истории. Также начнется подготовка к изданию книги об участии жителей Алтайского края в Великой Отечественной войне, проиллюстрированной фотографиями объектов культурного наследия, отремонтированных в рамках программы.

"В рамках общей работы по подготовке к юбилею Победы в текущем году муниципалитетам также необходимо организовать работы по ремонту памятников Великой Отечественной войны, не вошедших в ведомственную целевую программу", - подчеркнула Елена Безрукова.

Работа по реконструкции памятников должна завершиться к 70-летнему юбилею Великой Победы, который будет отмечаться в мае 2015 года.

Как отмечают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, это уже вторая региональная ведомственная программа по ремонту мемориалов Великой Отечественной войны. Так, к 65-летию Победы в регионе за счет средств краевого бюджета восстановлены 77 памятников Великой Отечественной войны - во всех городах и районных центрах, где традиционно проходят торжественные мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров