Глава ВТБ24 Михаил Задорнов: "В понедельник объем валютообменных операций вырос в 5-7 раз"

06 марта 2014, 07:34, ИА Амител

 Президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов в среду провел пресс-конференцию в Екатеринбурге, в рамках которой ответил на вопросы о текущей экономической ситуации в стране. Предлагаем вам отдельные цитаты его выступления.

О повышении ключевой ставки ЦБ и реакции ВТБ24: "Мы, несмотря на движение Центрального банка (решение о временном повышении с 3 марта ключевой ставки с 5,5% до 7% годовых), не повышаем пока ставки ни по кредитам, ни по депозитам. Мы сохраняем те ставки, которые сейчас есть, хотя для нас фондирование, с точки зрения, прежде всего, операций репо Центральным банком, стало дороже. Мы подождем еще какое-то время, будем наблюдать развитие ситуации, прежде всего уже не на валютном рынке, а на денежном рынке, какие в итоге ставки установятся, и дальше уже будем принимать решение. Но это уже не вопрос этой недели, а вопрос следующей недели".

О текущей выдаче кредитов: "Банк в день выдает по стране порядка 3,5-4 млрд рублей кредитов, и соответственно работаем эти дни так, как работали всегда с точки зрения как раз привлечения средств и работы".

Об изменении курсов обмена валюты: "Мы в субботу уже изменили все обменные курсы рубля к доллару и к евро. Я поясню, что банк ВТБ24 как молодой и высокотехнологичный в интернет-банке имеет более 150 млрд рублей вкладов, то есть люди фактически могут распоряжаться ими вне зависимости от работы или неработы биржи, конверсионные операции проводятся и в выходные дни, люди активно им пользуются. Поэтому мы уже изменили курсы в субботу, в воскресенье работали по новым курсам".

О ситуации в понедельник: "Сальдо продаж и покупок валюты в пользу именно приобретения валюты у нас составило в понедельник $200 млн и 50 млн евро, только в один день, в понедельник. Это примерно недельный объем конверсии валюты, то есть фактически этот объем операций в 5-7 раз превышает обычный уровень. При этом наши клиенты вели себя достаточно спокойно, были только единичные буквально случаи по всей стране, это снятие депозитов. Минимальным было снятие наличной валюты, за пределами Москвы это буквально единицы долларов и евро".

О ситуации во вторник: "Объем конверсии составил менее $40 млн и 7 млн евро. То есть получается ровно в 5 раз меньше, чем в понедельник. Мы вместе с успокоением общего валютного рынка как раз видим существенно меньшую активность клиентов, потому что те, кто менял в понедельник - они, безусловно, проиграли с точки зрения своего финансового результата".

О дальнейшем развитии событий: "Ждем дальнейшего развития событий, ситуация с точки зрения поведения клиентов достаточно спокойная. У нас в целом в банке, если брать срочные депозиты, а не текущие остатки, соотношение рублевых и валютных вкладов составляет два к одному, то есть 2/3 рубли, 1/3 - валюта. Это другое, чем в стране, соотношение, потому что в стране доля валютных вкладов сейчас составляет около 20%".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров