Депутат ГД предлагает экстрадировать украинских праворадикалов в РФ

06 марта 2014, 11:27, ИА Амител

Депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР) предложил генпрокурору Юрию Чайке в рамках международных соглашений РФ по борьбе с терроризмом и экстремизмом обратиться в Евросоюз и США, чтобы соответствующие структуры этих стран оказали содействие в задержании и экстрадиции лидера правоэкстремистской группировки "Правый сектор" Дмитрия Яроша, публично обратившегося к известному террористу Доку Умарову с призывом активизировать борьбу с Россией на территории РФ. Об этом пишут Известия.

Как указано в депутатском запросе в Генпрокуратуру, Следственным комитетом РФ уже возбуждено уголовное дело в отношении Яроша по статьям 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" и 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Однако депутат считает международный розыск, в который объявлен праворадикал, недостаточной мерой и настаивает на выдаче России его и других украинских националистов, возможно, совершавших преступления на территории Северо-Кавказского региона РФ.

— Если они были наемниками, то они совершали преступления на территории Российской Федерации. То же касается и Яроша. Если местонахождение Яроша абсолютно очевидно, почему прокуратура объявляет его в розыск, а не обращается к властям Украины с просьбой об экстрадиции? Кроме того, мне хочется посмотреть, как будут действовать США и ЕС в рамках международных соглашений по борьбе с терроризмом. Признают ли они властью тех отморозков, которые были замечены в террористических действиях на территории РФ? — заявил Старовойтов.

Кроме того, депутат обратился в СКР, ФСБ и Генеральную прокуратуру с просьбой обратить внимание на сомнительное прошлое еще одного украинского националиста Александра Музычко.

"В частности, речь идет об Александре Музычко по кличке Сашко Белый, который якобы тренировал личную гвардию Джохара Дудаева. Данная информация содержится в видеороликах, статьях, и других информационных ресурсах, доступных в сети Интернет", — говорится в обращении Старовойтова. Парламентарий также указывает, что аналогичная информация имеется и в отношении Яроша.

— Россия — это сильное государство, которое не может позволить, чтобы отморозки, убивавшие наших солдат и, возможно, причастные к террористической деятельности, что я собственно и прошу проверить, спокойно могли разгуливать по территории соседнего государства. Именно поэтому мы хотим добиваться, чтобы правоохранители соответствующим образом отреагировали и поставили на место Музычко и ему подобных, — говорит Старовойтов.

Между тем эксперты считают, что западные партнеры вряд ли будут в этом вопросе помогать России, однако не исключают, что ветер перемен может заставить новые власти Украины отказаться от своих же радикальных соратников.

— У меня большие сомнения насчет того, что этот призыв найдет хоть какой-то отклик. Судя по тому, как реагируют США и ЕС на события на Украине, ни Музычко, ни Ярош не будут квалифицированы как террористы. В таких делах нужна тщательная доказательная база. И если до сих пор Музычко никто не вменял терроризм, то почему сегодня это должно стать причиной объявления его в розыск? Что касается Яроша, то, кроме резких слов, он ничем засветиться не успел, — говорит завкафедрой политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

— Ярош, с одной стороны, — символ радикальной части оппозиции, с другой — есть ощущение, что его свои же начинают "сливать". По последнему рейтингу, опубликованному на Украине, у него минимальный рейтинг. Новой власти нужно поскорей очиститься от радикалов, так что нельзя исключать любое развитие ситуации, — полагает исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров