На возведение керченского моста потребуется около 4-х лет

06 марта 2014, 11:52, ИА Амител

Глава транспортного министерства РФ Максим Соколов сообщил, что на возведение моста через Керченский пролив займёт не менее 3,5 лет. Инвестиционные вложения в строительство оцениваются им, примерно, в 50 млрд. рублей. Об этом пишет 365news.biz.

Министр заявил, что в этом году согласно "дорожной карты" и поручению президента, его ведомство планирует завершить техническое и экономическое обоснование. По его словам, проектирование моста будет вестись за счет внебюджетных средств. В случае необходимости, деньги могут быть выделены и из бюджета после корректировки госпрограммы.

Соколов отметил, что возведение моста даже без железнодорожного полотна потребует очень существенных затрат, как минимум 50 млрд. С его слов, на строительство подобных сооружений с учетом времени на проектные работы уходит порядка 40 месяцев.

При этом министр заметил, что названный им срок весьма условен. Если вспомнить возведение моста через Босфор на остров Русский, то там ударные темпы позволили существенно сократить расчетный срок строительства. Такой опыт министерство имеет. Однако керченский мост будет несколько сложнее.

Как уже сообщало ИА "Амител",  функции заказчика проекта по созданию транспортного коридора, соединяющего противоположные берега Керченского пролива, были переданы компания "Автодор". Распоряжение об этом отдал российский премьер Дмитрий Медведев. По его мнению, такое решение переводит намеченные планы в практическое русло.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров