Краснодарские отличники получили право на бесплатные обеды

06 марта 2014, 13:34, ИА Амител

В Брюховецком аграрном колледже решили провести необычный эксперимент: отличники получили право на бесплатные обеды: такое педагогическое нововведение опробовало обычное учебное заведение, в котором можно выучиться на механизатора или землемера. Об этом сообщает канал lifenews.

Местные преподаватели в борьбе за успеваемость уже давно внедряют новые педагогические технологии. Они первыми в России ввели обязательный зачет по вальсу как допуск к основным экзаменам. Когда выяснилось, что танцы студентов не вдохновляют, в колледже решились на очередное нововведение - отличников стали кормить бесплатно.

- Когда мы ввели бесплатное питание, многие стали задумываться: почему бы и нет? Ежедневный дополнительный доход в 120 рублей при шестидневной неделе - это свыше 3000 рублей, - поделился директор Брюховецкого аграрного колледжа Анатолий Югов.

Практически сразу количество отличников в колледже выросло вдвое. Педагоги считают, за тарелкой с борщом скоро потянутся даже двоечники.

- Долго к этому шел, старался. И вот в этом году у меня получилось - стал получать пятерки, - рассказал студент Николай Грицай.

Каждый день у отличников в меню новые блюда.

- У нас сегодня в меню гречневая каша с котлеткой. А еще два салата на выбор, булка и напиток, - перечисляет заведующая столовой Вера Колесник.

Финансирует обеды не колледж, а одно из кубанских сельхозпредприятий. Таким образом, они в буквальном смысле решили вырастить будущие кадры. 

- Многие из этих ребят участвуют в уборке, в подготовке техники, в ремонтных работах проходят практику, - рассказал директор агротехнопарка "Брюховецкое" Антон Балла.

На поощрение студентов в год собираются потратить миллион рублей. Здесь надеются, что после такого приема молодые специалисты не захотят уезжать на поиски новой работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров