Барнаулец случайно стал обладателем информации о чужой банковской карте и не преминул этим воспользоваться

06 марта 2014, 13:33, ИА Амител

Барнаулец случайно стал обладателем информации о чужой банковской карте и не преминул этим воспользоваться: подробности уголовного дела  сообщила помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Татьяна Рябова.

В ноябре 2013 года жительница г. Барнаула обратилась в банк с целью оформления на её имя кредитной карты. При оформлении документов сотрудником банка была допущена ошибка и при заполнении графы с номером сотового телефона случайно была неверно указана одна цифра сотового телефона. Допущенная ошибка также осталась незамеченной держателем банковской карты при проверке ею внесённых в документы сведений.

Спустя две недели жительница г. Барнаула обнаружила, что сумма денежных средств на счёте по неизвестным ей причинам стала значительно меньше, в связи с чем обратилась в банк, в последующем заблокировав карту, так как поняла, что в отношении неё совершено преступление.

Она обратилась с заявлением в полицию. При проведении доследственной проверки установлено, что обвиняемому, более 5 лет пользующемуся СИМ – картой с зарегистрированным на его имя абонентским номером, в ноябре 2013 года на указанный номер пришло СМС – уведомление от банка, содержащее сведения о результатах совершенной покупки, а также о сумме денежных средств, доступных для пользования на банковской карте, которая у гражданина отсутствовала, что ему было достоверно известно.

Затем он сети Интернет узнал от какого банка ему пришло СМС – уведомление, а также понял, что к номеру его сотового телефона ошибочно подключена услуга информирования истинного держателя банковской карты об операциях по счёту и что он теперь также имеет доступ к чужим денежным средствам, используя свой номер сотового телефона.

Воспользовавшись допущенной сотрудником банка ошибкой, обвиняемый несколькими операциями стал перечислять себе на абонентский номер денежные средства с чужой банковской карты, надеясь, что его действия останутся безнаказанными. Всего таким образом он перечислил на свой абонентский номер с чужой карты денежные средства в сумме 18500 руб., чем причинил держателю карты значительный ущерб.         

По данному факту следователем отдела по расследованию преступлений, совершённых на территории, обслуживаемой ОП № 1 СУ УМВД России по г. Барнаулу, возбуждено уголовное дело. Гражданину  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров