Курение на крыльце автостанции алтайского райцентра с. Волчиха вылилось в потасовку с полицейскими

06 марта 2014, 13:40, ИА Амител

Прокуратурой Волчихинского района в суд направлено уголовное дело по обвинению двух молодых людей в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Об этом сообщает заместитель прокурора Волчихинского района Евгения Швидко.

Как было установлено в ходе следствия, сотрудники полиции, выполняя функции по охране общественного порядка и проходя мимо здания автостанции с.Волчиха, увидели на крыльце автостанции молодого человека, который курил сигарету, чем нарушал требования ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" о запрете курения в общественных местах.

Подойдя к молодому человеку, сотрудники полиции потребовали прекратить его противоправное поведение и проследовать за ними для оформления административного материала по ст.6.24 КоАП РФ. Однако, нарушитель попытался скрыться от представителей власти, а после того, как один из сотрудников полиции догнал его, он повредил ему форменное обмундирование.

С целью пресечения противоправного поведения молодого человека, ему объявлено, что к нему будет применено специальное средство – наручники. В это время нарушитель нанес удар в область лица представителю власти. Находящийся здесь же, на крыльце автостанции знакомый правонарушителя, решив поддержать его, также нанес удары сотруднику полиции, причинив ему своими действиями физическую боль.

С целью пресечения их противоправных действий, сотрудниками полиции в отношении нарушителей были применены физическая сила и специальные средства, после чего последние были доставлены в отдел полиции.

В соответствии с действующим уголовным законом, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров