В Барнауле появились новые адресные указатели

07 марта 2014, 07:10, ИА Амител

Барнаульский проект  "Цивилизованный город" занимается изучением городской среды и разработкой решений для улучшения ее качества. Недавно коллективом проекта был создан новый городской объект — адресный указатель. Это табличка с названием улицы и номером дома, которую мы по привычке ищем глазами на углах зданий, чтобы сориентироваться на местности.

Внешний вид нового указателя был разработан в дизайн-студии  "Творика" в рамках проекта  "Цивилизованный город" в ноябре 2013 года. А совсем недавно дизайн-концепт был воплощен в жизнь — первые таблички появились на новом здании городской администрации на ул. Гоголя. О новом виде адресных табличек сайту БарнаулФМ рассказывает руководитель проекта Евгений Кураков.

— Евгений, а как сейчас обстоят дела с адресными указателями на домах Барнаула?

— Дела с адресными табличками обстоят плачевно — если где-то они и есть, то либо у них удручающий и неопрятный вид, либо на них размещена реклама, их размещают на разной высоте, они разного размера и цвета.

— Чем новый указатель отличается от существующих?

— За основу в работе над новым указателем мы взяли еще кое-где встречающийся указатель старого образца. Главным принципом было сохранить выпуклый внешний вид, также мы изменили цвет информации  (терракотовый вместо черного), использовали оригинальный шрифт, созданный одним из специалистов студии. Комплект состоит из двух изделий — табличка названия и табличка с номером, в последнюю мы внесли дополнительную информацию с номерами крайних домов квартала  (многие ошибочно считают, что над стрелками изображены номера соседних домов).

— Улица Гоголя отлично уместилась на указателе, а как на нем будет смотреться, например, улица 42-й Краснознаменной Бригады?

— Поскольку форма для указателей едина, было принято решение использовать разные начертания одного шрифтового семейства для длинных и коротких названий.

— Первый экземпляр сейчас висит на здании администрации. Значит ли это, что администрация заинтересовалась вашим вариантом, и скоро мы увидим подобные указатели на зданиях по всему городу?

— Первый указатель мы разместили в рамках разработки системы навигации для здания городской администрации, предложив изготовить и разместить первый экземпляр нашего указателя на фасаде. В ближайшее время будет происходить обсуждение будущего указателей. Власти в курсе нашего продукта и, мы надеемся, речь пойдет уже о конкретных этапах реализации проекта по массовому изготовлению и размещению новых  "цивилизованных" указателей.

— А если кто-то из горожан захочет сам, не дожидаясь массовой установки табличек администрацией, украсить свой дом новым указателем, то во сколько ему это сейчас обойдется?

— Не менее 5000 руб. за комплект, но в будущем мы планируем подготовить менее затратное предложение. Скажем, при тираже около 1000 табличек их себестоимость  (без установки) может быть снижена примерно в 10 раз.

— Почему сейчас комплект стоит так дорого? Со стороны ведь кажется, что напечатать табличку несложно, и стоит это 200-300 рублей.

— Штамповка  (табличка выпуклая) в одном экземпляре — дорогое удовольствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров