«Женские секреты» успешной службы: экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю

07 марта 2014, 07:58, ИА Амител

В преддверии Международного женского дня сотрудники пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю решили поздравить женщин с наступающим праздником, а также побеседовать с представительницами экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Дорофеева Светлана Николаевна и Триндюк Елена Николаевна рассказали о своей специфике работы в управлении. Приятно замечать, что большое количество женщин посвятили себя ответственной работе, на которой порой требуется мужское упорство и настойчивость.

Рассказывает Дорофеева Светлана Николаевна, заместитель начальника отдела экономических экспертиз Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю:

- Основной функцией нашего отдела является производство экономических экспертиз, назначаемых органами предварительного следствия, дознания, судами. Производство экспертизы - творческий процесс, который требует от эксперта внимательности, усидчивости, профессионализма и, конечно же, ответственности, потому что порой от заключения эксперта зависит чья-то человеческая судьба.

Некоторые считают, что женщины - это представители слабого пола. На мой взгляд, пол в полиции не имеет никакого значения. В любой профессии реализоваться успешно может как женщина, так и мужчина. Женщина в погонах - это женщина, которая умеет удачно совмещать карьеру, семью, детей, общение с близкими, а также успевает уделять время самой себе. Уверена, быть такой женщиной может каждая.

В моем отделе в основном служат женщины, не всем мужчинам нравится монотонность нашей работы. А там, где требуется мужская "хватка" - там, конечно, мужчин больше.

- Какими качествами должна обладать женщина-руководитель?

- Безусловно, обладать лидерскими качествами, иметь навыки управления, видеть глобальную цель, быть активной и постоянно повышать свой профессиональный уровень. И, конечно же, не бояться принимать решения и брать на себя ответственность.

Справляться с трудностями службы мне помогает поддержка моей семьи и близких. Если есть надежный тыл, то можно справиться с любыми трудностями, поверьте.

- Как в вашем центре проходит празднование 8 Марта?

- В нашем центре есть негласное соревнование между мужчинами и женщинами, кто оригинальнее поздравит с праздником. В этот день, помимо цветов и подарков, мужчины дарят нам праздничный концерт, подготовленный силами наших сотрудников.

Триндюк Елена Николаевна, эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, рассказывает о своей работе:

- Одним из направлений моей профессиональной деятельности является габитоскопия- наука, которая изучает портретную экспертизу и составление субъективных портретов со слов очевидцев преступления. Если в портретной экспертизе мною исследуются лица, изображенные на фото и видеозаписях, то внешний облик человека восстанавливается в процессе диалога с потерпевшими (или свидетелями) в кабинете либо на другой территории.

Часто людям трудно бывает описать даже своего родственника, как правило, мы можем только указать образ человека в целом, без детального описания бровей, носа, глаз. Люди, с которыми я работаю, в основном являются потерпевшими - это и дети, и женщины, и пенсионеры. К каждому требуется свой подход, однако с моей стороны ко всем одинаково применимы доброжелательность, терпеливость, готовность выслушать.

- Ваша профессия скорее женская, чем мужская, верно?

- По большей части женская. Особенно важно, чтобы с детьми работала женщина. У нее больше возможностей подобрать нужные слова, создать момент игры. У меня был случай, когда ребенок не смог создать портрет преступника, однако стресс настолько ушел на второй план, что ребенок забыл, где он находится и попросил маму остаться порисовать у меня в кабинете. Для меня не было большей радости, что ребенок забыл свою трагедию, боль и ужас, страх.

- Как у вас проходит празднование 8 Марта?

- В этот праздник наши коллеги-мужчины поздравляют нас эмоционально -  проводится концерт, ставятся театрализованные представления.

Приятно, что и руководство призывает нас развиваться не только профессионально, но и культурно - у нас приветствуется посещение художественных выставок, театров, музеев. Жаль, что свободное время сейчас редкость. 

От всей души поздравляем сотрудниц Главного управления МВД России по Алтайскому краю с наступающим праздником 8 Марта. Желаем профессиональных успехов и счастья в личной жизни.

Ксения  Чечева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров