Обама выступил против референдума в Крыму

07 марта 2014, 09:13, ИА Амител

Президент США Барак Обама в четверг выразил несогласие с референдумом о самоопределении Автономной Республики Крым и обещал продолжить реализацию санкций против России. Об этом сообщает Взгляд.

"Предложенный референдум о будущем Крыма нарушит конституцию Украины и международное право. Любые дискуссии о будущем Крыма должны включать легитимное правительство в Киеве", - заявил Обама, передает РИА "Новости".

"Однако есть способ разрешения кризиса с уважением к интересам Российской Федерации, а также украинского народа. Нужно допустить международных наблюдателей на всю территорию Украины, включая Крым, чтобы обеспечить уважение прав всех жителей Украины, включая этнических русских", - сказал Обама.

"Нужно начать консультации между Россией и Украиной с участием международного сообщества", - добавил он.По его словам, это позволит России сохранить свои интересы в Крыму. Если Москва не пойдет на такие меры, Обама обещал продолжить реализовывать санкции против России в тесной координации с Евросоюзом. Президент США также обещал "поддержать союзников в Восточной Европе".

Как уже сообщало ИА "Амител", первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров