Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Это не просто сосед, это брат, ближе чем брат, если говорить о народе Украины»

07 марта 2014, 08:36, ИА Амител

Накануне, 6 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин на расширенной ежегодной пресс-конференции для более чем 100 представителей краевых и районных СМИ призвал жителей Алтайского края принять участие в акции по оказанию гуманитарной помощи жителям Крыма.  Об этом сообщает официальный сайт АК.

Глава региона предложил консолидировать финансовые средства для последующего перечисления жителям Крыма на счету Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. "Эти средства будут направлены тем людям и организациям, которым доверяет население, и где гарантировано использование этих средств по их целевому назначению, - подчеркнул глава региона, - Я также предложил работникам Администрации края, краевым служащим перечислить на этот счет свою дневную заработную плату для того, чтобы в личном плане участвовать в этой благородной деятельности".

IMG_2429.JPGПресс-конференция Губернатора

Журналисты также попросили Губернатора края дать оценку событиям в Украине, а также рассказать о возможных мерах по поддержке братского народа. Губернатор заявил о том, что регион готов оказывать поддержку гражданам Украины, если они будут прибывать в край. И у нас уже действует региональная Государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом".

"В понедельник я уже делал короткое заявление по этому поводу, я думаю, что оно находится в контексте той позиции, которая была озвучена Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В братской стране произошел государственный переворот. Приход к власти тех, кто сегодня себя позиционирует как главная власть в стране осуществлён неконституционным путем. Это совершенно очевидно. – выразил уверенность Губернатор, - Эти события сопровождались насильственными действиями, которые создали реальную угрозу жизни, здоровью многих людей. Из столицы государства, вы знаете, в конце февраля этот пожар угрожал перекинуться на регионы со значительной частью русскоязычного населения. Имею ввиду регионы юго-востока Украины, Крым. Президент страны воспользовался своим конституционным правом для защиты русскоязычного населения. Тех, кто уповает на формально-юридические формулировки, просто отослал бы к базовым международным правовым документам, которые определяют права человека, которые приоритетны по отношению ко всем другим правовым конструкциям и принципам. Это право на жизнь, право на безопасность, право на свободу и право на самоопределение. В защиту этих базовых прав человека как раз и выступила Россия".

Губернатор края Александр Карлин также выразил уверенность в том, что решения, принятые Президентом России и Советом Федерации "сыграли превентивную, упреждающую роль".

IMG_2549.JPGПресс-конференция Губернатора

"Во многом благодаря внятной и жесткой позиции российского руководства произошло некое отрезвление горячих умов. Мы надеемся, что ситуацию все же будет введена в разумное русло", - отметил Александр Карлин.

Губернатор напомнил о сложившихся культурных, экономических и общественных связях между Алтайским краем и Украиной. В регионе проживает более 32 тыс. украинцев – это третья по численности диаспора. У многих жителей края есть родственники в Украине. "Это не просто сосед, это брат, ближе чем брат, если говорить о народе Украины", - подчеркнул Александр Карлин.

Также Губернатор края поддержал митинг, который пройдет в г. Барнауле 13 марта, в поддержку политики  Президента России Владимира Путина по урегулированию политического кризиса в Украине. Обращение о проведении данной акции было направлено от ряда региональных общественных организаций.

+++

Реквизиты получателя для перечисления благотворительных пожертвований жителям Крыма:

Получатель: Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

ИНН 2225018635 / КПП 222501001

р/с 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

БИК 040173604

Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул

В платежном поручении сделать пометку: "Благотворительные пожертвования жителям Крыма".

Юридическим лицам – указать наименование организации, перечисляющей средства.

Юридический адрес Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:

г. Барнаул, 656049, ул. Партизанская, 120

Телефон/факс: 666-550, тел.633-013, 630-255

э/почта altaidetfond22@mail.ru сайт www.altaidetfond22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров