Петербургский депутат предлагает индексировать зарплату ежеквартально

07 марта 2014, 10:13, ИА Амител

Петербургский депутат Андрей Анохин хочет обязать российских работодателей  проводить ежеквартальную индексацию заработных плат. Документ о соответствующих правках в Трудовой кодекс уже внесен на рассмотрение городского парламента, сообщает Росбалт со ссылкой на сайт ЗакСа.
 

Депутат отмечает, что по закону работодатель и так должен повышать уровень зарплат в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом расти доход должен у всех служащих, заключивших трудовой договор, в том числе работников коммерческих структур. Однако порядок и сроки индексации не установлены, что обычно трактуется недобросовестным начальством как предлог для отказа в выплатах.

"Несвоевременная индексация заработной платы или ее полное отсутствие ведет к необоснованному снижению уровня налоговых платежей, поступающих в бюджет, а также приводит к сокращению размеров платежей, которые работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд и Фонды обязательного страхования. Таким образом, внесение предлагаемых изменений увеличит реальные размеры налоговых поступлений", — отмечается в пояснительной записке. 

По мнению депутата, работодатель должен индексировать зарплаты каждый квартал с учетом индекса потребительских цен, определяемого органами государственной статистики. В случае задержки или отказа в выплатах руководству будет грозить штраф.

Регулярно индексировать предлагается не только заработную плату, но и командировочные расходы, выходное пособие при увольнении и другие суммы, получаемые работником при исполнении трудового договора. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров