Неопознанный объект взорвался в небе над Якутией

07 марта 2014, 10:26, ИА Амител

Жители Якутии смогли наблюдать в небе над селом Кыргыдай Вилюйского улуса неопознанный объект. Объект пролетел по небу и взорвался, да так, что вспышку увидели даже жители соседних поселений. Инцидент произошел рано утром 5 марта. Об этом сообщают Вести.

"Сила удара о землю была такова, что вспышку от взрыва могли видеть жители не только Вилюйского, но и соседнего Верхневилюйского улуса. Нашлись даже те, кто успел этот момент запечатлеть на видео. Несколько камер наблюдения в образовательном учреждении зафиксировали вспышку", – сообщили "Вести Якутии".

По информации издания, власти происшествие никак не прокомментировали. Местные жители, в свою очередь, опасаются, что у них над головами взорвалась часть космической или баллистической ракеты. Они хотят знать, не пора ли принимать меры по защите от радиации. Издание напомнило, что ранее, при обсуждении падения ступеней ракет-носителей в Государственном Собрании Якутии, представители Роскосмоса обещали проводить оповещение населения и даже производить эвакуацию с территории возможного падения.

Журналисты обратились за разъяснениями в якутское министерство охраны природы. В ведомстве им ответили, что уже направили соответствующий запрос в Роскосмос.

Некоторые журналисты попытались связать этот инцидент с запуском межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". Он производился 4 марта на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Впрочем, военные заявили, что никакого отношения к взрыву в небе над Якутией не имеют. "Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан)", – сообщили в Минобороны. При этом траектория ее полета не проходила через территорию Якутии.

Между тем, камеры видеонаблюдения в одной из местных школ запечатлели вспышку, которая озарила окрестности после падения неопознанного объекта. Официальные органы республики тем временем изучают поступающую информацию, сообщает Ykt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров