Чемпионат Украины по футболу возобновится 15 марта

07 марта 2014, 12:35, ИА Амител

Вчера, 6 марта, на Украине состоялось совместное заседание исполкома Федерации футбола Украины и руководства футбольных клубов премьер-лиги в присутствии представителей СБУ и МВД. В итоге была определена дата возобновления чемпионата страны — 15 марта.

Об этом "Известиям" сразу после окончания заседания сообщил один из главных его инициаторов, вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

— Совместно с руководителями футбольных клубов премьер-лиги и представителями СБУ и МВД Украины исполком ФФУ принял решение о возобновлении первенства страны 15 марта, — заявил "Известиям" Попов. — Ситуация на Украине постепенно стабилизируется, беспорядки прекращены, настает мирное и спокойное время. Представители органов безопасности дали согласие на возобновление чемпионата. Обстановка практически в каждом городе Украины позволяет проводить на их территории футбольные матчи.

На совещании в Доме футбола не смогли определить, когда можно будет проводить футбольные матчи в Крыму — в четверг парламент Автономной Республики Крым принял решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Российской Федерации и проведении референдума.

— Исключение составил только Крым, где ситуация остается пока непонятной. Если не наступит определенность с возможностью проведения игр, то матчи из Крыма будут переноситься на нейтральные поля, но в пределах Украины, — подчеркнул Попов.

Представители клубов выразили единодушное мнение, что проведение матчей чемпионата Украины необходимо начать как можно скорее, привлекая при этом социальные резервы со стороны болельщиков — "ультрас" футбольных клубов для охраны общественного порядка на стадионах. 

Анатолий Попов рассказал, почему Федерация футбола Украины была заинтересована в скорейшем возобновлении национального первенства.

— Мы не можем больше оттягивать старт весенней части чемпионата. И так уже было перенесено два тура. Во-первых, тяжело продолжать держать в напряжении команды и футболистов, которым нужна игровая практика, которые хотят играть и находятся в неопределенном, подвешенном состоянии. Во-вторых, есть определенные сроки, за которые мы должны полностью завершить чемпионат Украины. Они продиктованы ФИФА и УЕФА. Все страны должны завершить национальные первенства в эти сроки, чтобы потом игроки спокойно готовились к чемпионату мира-2014 в Бразилии. Мы обязаны уложиться в эти сроки.

Вице-президент ФФУ уверен, что возобновление первенства украинской премьер-лиги положительным образом скажется на общем настроении жителей Украины и поможет наладить обстановку в стране.

— Несмотря на то что происходило и продолжает происходить на Украине, абсолютно все: и футболисты, и тренеры, и политики, и простой народ очень соскучились по футболу. Этот вид спорта всегда объединял людей, и я надеюсь, что возобновление украинского чемпионата отвлечет людей от проблем, заставит их забыть о всевозможных конфликтах и беспорядках. 

Старт весенней части чемпионата Украины изначально был запланирован на 28 февраля. Однако из-за продолжительных массовых волнений в стране возобновление турнира решено было перенести на неопределенный срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров