Канада потребовала, чтобы российские военные в 24 часа покинули страну

07 марта 2014, 15:18, ИА Амител

Канадские власти высылают российских военнослужащих, проходящих в стране обучение иностранным языкам. Причиной такого решения является политика России в отношении Украины, передает  РБК daily.

Сообщается, что правительство Канады проинформировало военнослужащих об этом решении, и им предоставлено 24 часа, чтобы покинуть страну, передает телеканал CTV News.

Всего канадцы высылают девять российских военных, изучающих в Канаде английский и французский языки.  Несколькими днями ранее канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил о приостановлении всех заявленных ранее совместных учениях вооруженных сил России и Канады. Он также добавил, что правительство не признает результаты референдума в Крыму о присоединении к России, так как территория полуострова, по его мнению, "в настоящее время находится под военной оккупацией". "Мы продолжим внимательно следить за ситуацией на Украине, а также продолжим тесное взаимодействия с нашими партнерами и единомышленниками по G-7", - заключил Харпер.

Как сообщало ИА "Амител", 6 марта Верховный совет Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Для оформления легитимности решения 16 марта будет проведен общекрымский референдум, на котором можно будет выбрать один из двух вариантов: "воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта" или "восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины". После этого решения ряд западных стран заявили о незаконности этого референдума. Накануне некоторыми из них были введены санкции в отношении украинских и российских чиновников, которые "подрывают территориальную целостность Украины". Также на экстренном саммите ЕС в Брюсселе лидеры стран Европы приняли решение о приостановке переговоров с Россией по вопросу облегчения визового режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров