Виртуальные комбайны помогают повышать квалификацию сельчанам на Алтае

07 марта 2014, 16:52, ИА Амител

Виртуальный комбайн появился в Ресурсном центре по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производствав профессиональном училище №54 в Благовещенском районе. Об этом сообщает официальный сайт администрации региона.

"Кабина, приборы управления – всё в натуральную величину. А впереди – пшеничное поле, загорается надпись "Можно приступить к уборке", парни нажимают рычаги… Первокурсникам весной предстоит выйти на посевную, а осенью, уже на втором курсе, убирать выращенное на учхозе профучилища. И навыки, полученные с помощью виртуальных помощников, очень кстати", - пишет районное издание "Родная сторона".

Ранее в училище действовал трактор-тренажер.

В администрации края отмечают, что современное обучающее оборудование появляется в училище по программе оснащения ресурсного центра по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". "Учебный компьютеризированный тренажер самоходной зерноуборочной машины "Вектор" – так называется этот агрегат. На нем можно выполнять две операции: уборка урожая и езда по проселочной дороге. Это основное, что должен уметь учащийся. Здесь он узнает, как поднимать жатку, включать и отключать мотовило, познакомится с гидростатическим приводом, которым оборудуется сегодня современная техника", - рассказал мастер производственного обучения ресурсного центра Андрей Залевский автору статьи "Комбайн виртуальный – опыт реальный".

"Скоро ресурсный центр примет очередную группу ребят из другого района, которые прибудут сюда для повышения квалификации, отработки навыков, полученных в своем учебном заведении. А пока же парни из нашего ПУ с удовольствием в свободное время приходят позаниматься на виртуальном комбайне – кроме того, что это огромная польза, мальчишкам просто интересно", - пишет "Родная сторона".

Справка: В системе начального профессионального образования в Алтайском крае действуют шесть ресурсных центров. Три из них работают в Барнауле, обеспечивая подготовку квалифицированных рабочих по профессиям в сфере металлообработки, транспорта и в строительной отрасли края. Ресурсный центр, созданный на базе ПУ № 46 в г. Бийске, является центром подготовки квалифицированных рабочих и специалистов сварочного производства.

Ресурсные центры на базе профессиональных училищ в с Первомайское и в райцентре Благовещенка ведут подготовку трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Эти учреждения создают условия коллективного доступа для качественной профессиональной подготовки квалифицированного рабочего, соответствующего современным требованиям рынка труда. Работают они на основе государственных образовательных стандартов нового поколения. Ресурсные центры помогают осваивать самую современную технику, изучать современные технологии не только тем, кто хочет получить востребованную рабочую профессию, но и желающим повысить квалификацию.

Ресурсные центры созданы на условиях софинансирования, используют целевые средства краевого бюджета, средства самого училища, а также средства работодателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров