Украинская радиостанция стала говорить "на России" в отместку за Крым

08 марта 2014, 09:27, ИА Амител

Ведущие украинской радиостанции "Европа Плюс" начали говорить "на России" вместо "в России". Об этом сообщила ведущая радиостанции Юлия Бурковская. Ее слова цитирует  rosbalt.ru.

"Мы решили использовать словосочетание „на России“ в отношении Российской Федерации, — пишет Бурковская на своей странице в Facebook. — Это правило на „Европе Плюс“ будет действовать до того дня, пока действующий президент РФ не сложит свои полномочия или не признает Украину независимой территорией".

По ее словам, радиостанция начала такой флешмоб, чтобы привлечь внимание "наших братьев россиян" к правилам грамматики. Ведущая сослалась на то, что многие российские журналисты не видят принципиальной разницы в употреблении предлогов "в" и "на" применительно к Украине, но при этом ссылаются на то, что "на Украине" является грамматически правильной конструкцией.

Добавим, что в соответствии с литературной нормой современного русского языка, следует говорить и писать "на Украине," "с Украины".

В 1993 году по требованию правительства Украины нормативными следовало признать варианты "в Украину" (и соответственно "из Украины"). Тем самым, по мнению украинского кабмина, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций "на Украину" и "на окраину". Таким образом "Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из..."",  поясняют российские филологи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров