Военные вузы России покинут 26 курсантов-украинцев

08 марта 2014, 10:34, ИА Амител

Министерство обороны РФ сообщило "Известиям", что во всех российских военных вузах в сумме обучается 26 украинцев. Ранее пресс-служба военного ведомства Украины со ссылкой на и.о. министра Игоря Тенюха сообщила об отзыве военнослужащих республики, проходящих обучение в российских военных вузах.

Источник в Министерстве обороны сообщил "Известиям", что украинские военнослужащие обучались в большинстве российских военвузов.

— Они проходят обучение по всем видам и родам войск. В частности, это Военно-медицинская академия, военные учебно-научные центры Сухопутных войск, ВМФ, ВВС и ряд других, — сказал собеседник.

Предоставить официальный ответ и список учебных заведений, где есть украинские военнослужащие, российское Минобороны в пятницу вечером не смогло.

Из 67 военных вузов в России за прошедшие 4–5 лет осталось полтора десятка.

Военно-медицинская академия имени Кирова (Санкт-Петербург) готовит медиков для Ракетных и Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Граждане зарубежья здесь учатся на спецфакультете военно-медицинских специалистов иностранных армий.

Военный учебно-научный центр (ВУНЦ) Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации" базируется в Москве, имеет три филиала в регионах. Офицеры и курсанты из иностранных государств проходят обучение на спецфакультетах.

Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова (ВУНЦ ВМФ) объединяет 10 филиалов в пяти субъектах федерации. Иностранные граждане проходят подготовку в Морском корпусе Петра Великого в Санкт-Петербурге.

Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Воронеж) имеет факультет подготовки иностранных специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров