Российские паралимпийцы являются главными фаворитами Игр в Сочи

08 марта 2014, 10:46, ИА Амител

Сегодня, 8 марта, в Сочи стартуют зимние Паралимпийские игры. Российская сборная традиционно входит в число главных фаворитов соревнований и неофициального медального зачета.  Об этом пишут Известия.

В предстоящих Играх соревнования проходят в пяти разных видах спорта: лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, керлинг и следж-хоккей. Правда, будет представлен в Сочи и новый вид — парасноуборд. С учетом того как активно развивается в последние годы паралимпийское движение, в будущем стоит ожидать появления новых видов.

Безусловно, каждый участник Паралимпиады — это личность и большой спортсмен, но есть и свои звезды, в том числе и в составе российской сборной. Одним из таких является лыжник и биатлонист Ирек Зарипов. На прошлых Играх в Ванкувере Зарипов выиграл четыре золотых и одну серебряную награды.

Еще одной надеждой России является 24-летняя Мария Иовлева. Несмотря на юный возраст, спортсменка уже давно стала одним из лидеров в соревнованиях лыжников и биатлонистов. Четыре года назад дебютантка Паралимпиады сумела выиграть две золотые и одну серебряную медаль. На Играх в Сочи Иовлева считается фавориткой.

— Подходим к старту Паралимпиады в хорошем настроении и без проблем со здоровьем, — рассказал тренер Иовлевой Александр Поршнев. — Есть уверенность, что результаты будут высокими, мы постарались устранить все недочеты и рассчитываем выступить в Сочи не хуже, чем в Ванкувере.

Большие надежды связаны с горнолыжницей Александрой Францевой, которая в последние годы стала фактически единственной настоящей конкуренткой многолетнему лидеру в этом виде спорта — словачке Ханриете Фаркасовой. Именно их очное противостояние выявит обладательницу золотой медали.

Если в лыжных дисциплинах мы вправе ждать большого количества медалей, то следж-хоккей пока не получил широкого развития в нашей стране. Достаточно сказать, что вратарь российской команды Михаил Иванов еще три года назад даже не знал о существовании такого вида спорта. Но в последнее время наши результаты пошли в гору, и на прошлом чемпионате мира россияне выиграли бронзу.

— В 2013 и 2014 годах у нас были особые, очень тяжелые тренировки. Мы много изучали тактику. Стараемся не просто вкатываться в зону и продавливать. Появляется специфика: оставления, выход из зоны. Игра становится более зрелищной. В Европе никто так не играет, это наша гордость, — заявил нападающий сборной Игорь Ломакин. — К Паралимпийским играм мы подходим в хорошей форме и постараемся обыграть своих конкурентов. Все очень серьезно готовятся и мечтают о золоте. Хотя надо понимать, что степень развития нашего вида спорта в Северной Америке находится немного на ином уровне.

Похожая ситуация и в керлинге. Наши сборные не так давно стали выступать на международной арене, но определенные успехи уже есть. По крайней мере лидер мужской команды Александр Шевченко ставит цель выиграть в Сочи золотые медали.

Паралимпийские игры в Сочи будут проходить до 16 марта. Разыграют 72 комплекта наград. Сборная России еще до старта Игр считается главным фаворитом в медальном зачете. В 2006 году в Турине россияне стали первыми, обойдя немецкую команду на пять золотых наград. В 2010 году в Ванкувере российские паралимпийцы выиграли на одно золото меньше немецких атлетов, однако по общему количеству медалей Россия получила на 14 наград больше.