Старт Паралимпиады: те, кто ждал чуда, не ошиблись

В Сочи состоялась церемония открытия Паралимпийских игр

08 марта 2014, 10:19, ИА Амител

Спустя почти две недели после закрытия Олимпиады стадион "Фишт" вновь стал ареной грандиозного шоу с полетом Жар-птицы и ледоколом, ломающим барьеры между людьми. В ближайшие 9 дней за медали Игр будут бороться спортсмены из 45 стран, и это – новый рекорд для паралимпийского движения. Об этом пишут Вести.

10-летний Кирилл Широбоков сделал все, чтобы рейс Екатеринбург-Сочи привез его вместе с мамой в столицу Паралимпиады. Все, что было в его силах. Письмо для конкурса на лучший девиз игр он печатал две недели. Он делал это с помощью языка, потому что руки и ноги у мальчика не двигаются. Он убедил жюри, что ему очень нужно в Сочи. Ведь на церемонии открытия в танцах на колясках будет выступать девочка Надя, в которую он влюблен, а значит, он просто обязан поддержать.

Чтобы побыть вместе, у Нади и Кирилла есть всего полчаса. Наде нужно готовиться к выступлению. Кириллу — спешить в зрительный зал, на стадион "Фишт" в Олимпийский парк. Здесь снова, как месяц назад, царят волнение и суета. Те, кто уже был на репетиции, загадочно улыбаются, секретов не раскрывают, но обещают — будет настоящая сказка.

Те, кто ждал чуда, не ошиблись. Над "Фиштом" парит Жар-птица. Она уже облетела всю страну. На гигантских экранах демонстрируются мультфильмы Александра Петрова. Это — впечатления сказочной Птицы о многоликой России.

Гигантский ледокол под названием "Мир" — еще один символ. Он крушит лед непонимания, барьеры и препятствия. Ведь им на Паралимпийских играх не место.

По количеству делегаций Сочи — рекордсмен. Сюда приехали спортсмены из 45 стран. Атлеты всех сборных делают круг почета и занимают места перед сценой. Все, кроме украинской команды. На стадионе — только знаменосец, остальные ждут в зале. Но аплодисменты все равно не смолкают. Ведь гадали до последнего — а не снимется ли команда вовсе с соревнований.

Шествие по традиции завершают хозяева Игр. Это самая большая сборная, в нее вошел 81 спортсмен. Наш знаменосец Валерий Редкозубов перед выходом на сцену в который раз скажет, что в реальность происходящего ему до сих пор не верится.

Над "Фиштом" подняты два флага — международного паралимпийского движения и российский триколор. Огонь Паралимпийских игр, зажженный на родине движения, в британском Сток-Мандевилле, через все уголки страны бережно несли 1400 участников эстафеты. Последние факелоносцы — самые именитые, многократные чемпионы Игр. А Олеся Владыкина и Сергей Шилов — еще и мэры сочинских паралимпийских деревень.

У спортсменов это называется "второе дыхание": спустя без малого две недели Сочи будто просыпается и опять живет только одним – Играми, теперь уже новыми. Над Черноморским побережьем в чаше горит огонь — как будто и не было никакого перерыва. А новых чемпионов ждут 72 комплекта наград, 12 из которых разыграют уже в первый день 11 зимних Паралимпийских игр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров