Росстат раскрыл, почему умирают россияне

08 марта 2014, 14:29, ИА Амител

В 2013 году общее число умерших россиян составило почти миллион - 956 026 человек. Данный уровень смертности оценивается экспертами как высокий. От чего же в основном умирают наши соотечественники? Аналитики дали ответ на этот вопрос. Об этом сообщает  medikforum.ru.

По данным, приведенным статистиками, настоящий бич российского населения  - это заболевания сердца и сосудов. Смертность, обусловленная сосудистыми патологиями, составила порядка 55% от общего числа умерших (более полумиллиона человек). Причем лидируют в данной категории ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания. На их долю пришлось 29% и почти 17% соответственно.

Говоря о факторах столь впечатляющей статистики смертности от сердечно-сосудистых проблем (кстати, инфаркт миокарда тоже в этом ряду), специалисты выделяют два главных – гипертонию и атеросклероз. Эти недуги, считавшиеся когда-то "возрастными", сегодня значительно помолодели, и в, свою очередь, омолодили сосудистые патологии, приводящие к смерти. Только 40% смертельных случаев, связанных с нарушениями в работе органов кровообращения, соотносятся с возрастными особенностями. В 60% случаев из-за подобных нарушений умирают люди, у которых сосуды и сердце по идее должны быть неизношенными и крепкими.

Такая тенденция, по мнению аналитиков, связана с образом жизни, в частности, с такими его показателями как ожирение, курение, потребление алкоголя, малая подвижность, имеющими "слишком широкую распространенность". Говорят медики и том, что население слабо информировано о потенциальной угрозе того, как оно живет и питается.

Питание наших соотечественников таково, что его следствием в большинстве случаев оказывается повышенный уровень холестерина в крови – один из главных провокаторов развития инфарктов, инсультов и тромбозов, ведущих к летальному исходу. Иными словами, наши сограждане злоупотребляют сливочным маслом, колбасами, жирными молочными продуктами, мясом и мучными изделиями. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, 60% взрослых россиян имеют в крови не просто повышенную, а слишком высокую концентрацию холестерина. Эксперты с тревогой отмечают, что больше половины трудоспособного населения в России нуждается в диетическом и даже медикаментозном лечении.

Примечательно, что рак, о котором так много говорится в последнее время, значительно уступает в показателях смертности болезням сосудов и сердца. По причине онкологии в прошлом году ушли из жизни 15% человек, учтенных статистикой всех смертей (сравните с 55% смертей от патологий органов кровообращения). Далее в количественном рейтинге идут болезни органов пищеварения (4,5% скончавшихся) и заболевания органов дыхания (3,9%).

На долю внешних факторов смерти приходится довольно малая часть - 8,7% от общего количества смертей. В этом ряду главных угроз для жизни россиян стоят транспорт, отравление алкоголем и суицид.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров