Ходорковский прочитает украинцам лекцию о свободе

09 марта 2014, 12:21, ИА Амител

Бывший руководитель "ЮКОСА" Михаил Ходорковский 10 марта прочитает студентам лекцию, сообщает радио "Эхо Москвы".

"В 12.00 у него запланирована лекция "Права и свободы", - заявила пресс-секретарь Ольга Писпанен. По ее словам, лекция пройдет в зале ученого совета Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт".

По сообщению РБК, Ходорковский выступит перед студентами вуза и перед всеми желающими. По словам Писпанен, кроме лекций никаких дополнительных встреч не запланировано. При этом она не исключила, что он встретится с "общественными активистами".

Уже сегодня в официальном Евромайдана появилась фотография Ходорковского, где он стоит на Майдане с экс-главой МВД Украины Юрием Луценко.

Ранее Ходорковский прокомментировал ситуацию на Украине. Россия стоит "на пороге участия в гражданской войне на Украине", что стало результатом "некомпетентных действий политиков", говорится в заявлении предпринимателя, поступившем в РБК.

По мнению Ходорковского, силовое вмешательство в дела Украины приведет к "множеству трагедий для миллионов русско-украинских семей". Это повлечет "тяжелейшие последствия для внутренней обстановки в России и международного положения страны".

Ходорковский считает, что остановить конфликт на Украине помогло бы присутствие там "независимых и известных миру людей". Сам бывший олигарх заявил, что готов в любой момент "по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития".

Напомним, что Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным в конце декабря 2013г. Уже спустя несколько часов бывший олигарх покинул Россию. В ближайшее время Ходорковский не планирует возвращаться в Россию, поскольку Верховный суд не отменил претензии по взысканию с него 17 млрд руб. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров