Причиной вымирания динозавров могла быть темная материя

09 марта 2014, 14:41, ИА Амител

Лиза Рэндалл, Мэтью Рис вместе со своими коллегами из Гарвардского университета выдвинули теорию,  согласно которой внутри галактик могут быть скрыты тонкие  невидимые диски темной материи. Поскольку наша солнечная система вращается вокруг центра галактики - Млечного пути, она качается вверх и вниз с циклом в 70 миллионов лет. По словам ученых, это может означать, что каждые 35 миллионов лет наша солнечная система проходит сквозь диск черной материи. Рэндалл и Рис отмечают, что в основе гипотезы лежит предшествующий анализ воздействия комет на Землю. Об этом пишет globalscience.ru.

Исследователи предполагают, что темная материя может оказывать сильное гравитационное в воздействие на нашу планету. Эта сила может нарушить Облако О́орта (гипотетическую сферическую область Солнечной системы) и вызвать образование новых комет, например таких как ISON. Ученые также изучили большие кратеры  на Земле, которые появились в последние 250 миллионов лет: сравнив с циклом качания, они выяснили,

что во многих случаях всплеск кометной активности сильно перекликается с прохождением   нашей солнечной системы через  диск темной материи. Суть гипотезы о гибели динозавров сводится к тому, что возраст   ударного кратера Чиксулуб (66 миллионов лет), с появлением которого и связывают исчезновение многих форм жизни на Земле,  практически подходит под теорию  прохождения  солнечной системы через диск темной материи. Однако ученые отмечают, что пока это лишь гипотетическая теория.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров