Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня - 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина

, ИА "Амител"

Сегодня, 9 марта, исполняется 80 лет со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина. Материал к дню рождения первого космонавта Земли подготовил РБК. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.



Гагарин стал первым человеком в мире, который совершил полет в космическое пространство. Его полет продлился 108 минут: он взлетел с космодрома Байконур, сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области.

Вполне возможно, что мы могли праздновать день рождения Гагарина и 8 марта. Так, существует легенда, по которой первый космонавт родился на самом деле в "женский день". Но его отец Алексей Иванович возмутился и потребовал записать в свидетельстве 9 марта. Позже мать Юрия Гагарина напишет в книге, что будущий космонавт родился в ночь с восьмого на девятое марта.

Отцом Гагарина был деревенский крестьянин-плотник. Гагарин вспоминал: "Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева — сладковатого клена, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи. Одним словом, к дереву я отношусь с таким же уважением, как и к металлу". Мать Гагарина, Анна Тимофеевна, работала в колхозе дояркой. За хорошую работу ее назначили заведующей молочно-товарной фермой в колхозе.

В 1941г. Гагарин пошел в школу в своем родном селе Клушино. Но уже в октябре 1941г. в село вошли немецкие войска, и два года ему пришлось учиться в условиях оккупации. При этом учительница пыталась заниматься с детьми, постоянно меняя место занятий. Но вскоре уроки пришлось прекратить до 1943г.

Есть легенда о том, как Юрий Гагарин выбрал свою будущую профессию. Незадолго до освобождения села в 1943г. над населенным пунктом проходил воздушный бой, и один из советских летчиков направил свой самолет на скопление немецкой боевой техники. Впечатленный этим подвигом, Гагарин и выбрал будущую карьеру.

В 1943г. село освободили советские войска, и занятия в школе продолжились. Гагарин позже вспоминал, что у них ничего не было — ни чернил, ни карандашей, ни тетрадей. Писать они учились на старых газетах, а на уроках арифметики складывали не палочки, а патронные гильзы.

В 1945г. семья Гагариных переехала в город Гжатск в Смоленской области, где он проучился до шестого класса. В 1951г. будущий космонавт поступил в аэроклуб в Саратове, а позже — в Военное авиационное училище в Оренбурге. Закончив его с отличием, Гагарин начал свою карьеру летчика в 1957г., а потом после двух лет службы в Мурманске отобрался в космонавты. Спустя два года он полетит в космос.

12 апреля 1961 года космический корабль "Восток", на борту которого находился Гагарин, был запущен с космодрома Байконур в открытый космос. После 108 минут пребывания в космическом пространстве Юрий Алексеевич приземлился в Саратовской области. Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Гагарин стал мировой знаменитостью.


Комментарии

9.03.2014 18:47
Дядька

Егэшники не знают видно...(((

9.03.2014 19:42
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Дядька,согласен: ЕГЭшники не в курсе,что Казимиру сегодня 61 исполнилось. Пичалька...

9.03.2014 19:47
Дядька

Тебе? Ну поздравляю!!! Хорошо выглядишь и ум не заизтвестковался... Удачи тебе пан Казимир!

9.03.2014 19:48
Варя

появился))
с Днем рождения Вас

9.03.2014 19:51
Дядька

Варя, вы сегодня какая то не контактная, что то случилось?

9.03.2014 19:58
Варя

Дядька 19:51
я сегодня..вы вчера..кто-то позавчера...
это у вас спрашивать надо "что случилось?, а со мной все как всегда

9.03.2014 20:00
Дядька

Ну так спроси, я всегда открыт.. не понравилось что то в постах, скажи, мне не нравится твой пост от такого то такого, я постараюсь объяснить....((((

9.03.2014 20:06
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Варя
зарегистрированный
9 марта 2014 г.
19:48
появился))
с Днем рождения Вас
+++++++++++++++++++
Варя,Дядька-сэнкс,но я вроде бы как ,дней пять, как подтверждаю девиз старого еврея(ну,кто желает это видеть),прежним: НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !!!

9.03.2014 20:09
Варя

Дядька 20:00
так я обращаюсь всегда, если что-то мне неясно..
просто то вы согласны, то мне все ясно и я согласна...и что делать в таком случае?Я просто молчу, потому что может кто-то хочет с вами поговорить, а тут я
вот и КАЗИМИР замолчал

9.03.2014 20:10
Дядька

Чего. чего? Тебя видеть пятидневным? Это промоакция по нервам. наверное красным был и блажил не по теме... ))))

9.03.2014 20:12
Варя

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
9 марта 2014 г.
20:06
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !!!
=======
и не надо в том смысле...а в другом?)))

9.03.2014 20:14
Дядька

Варенька, ну извини конечно, просто ты опять как то сухо, не люблю, кто мне нравится, вот за эту отстранённость, ты на гостей не смотри, они милые ребятишки, им что велят, то они и пишут.... Не все конечно, я просто прошу их обозначится...

9.03.2014 20:34
Варя

Дядька, значит не скажите:"что пристала со своими вопросами?"
ну а все остальное мы уже обсуждали и оно остается в силе

9.03.2014 20:36
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Понимаете,молчал,потому что количество "децибИлов" зашкаливало допустимый уровень восприятия для разума НОРМАЛЬНОГО человека.
После нескольких дней общения,чувствую-ПОТОРОПИЛСЯ.
Снова-ДИЛЕММА : смысл,если рулЯт невежество и хамство и выбор один:быть как отродье хамское,или просто уйти с ресурса....?

9.03.2014 20:46
Дядька

Я скажу тебе всё, но эnо не предполагает сиюминутный ответ....Буду краток Nagua50@mail.ru

9.03.2014 20:49
Дядька

Ты блин Казимир, утырок раз ведёшься, я по молодости тоже хотел переделать. однако толпу не исправишь..((

9.03.2014 20:49
Варя

КАЗИМИР 20:36
почему или-или? А просто быть собой почему нет, как вариант, ну такая вот у вас дневная группа поддержки, приходите вечером...и появится вечерняя))
А что вы хотели- у популярности, как у медали, две стороны

9.03.2014 20:55
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Дядька,в ногу шагать-нет проблем.Проблема возникет тогда,когда чувствуещь,что шагать в ногу-не твоё и начинаешь осмысливать: а зачем ТЕБЕ это надо и надо ли кому ещё,кроме ТЕБЯ ?

9.03.2014 20:58
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Варя,мне,в какой-то мере импонирует АлексейХ :вышел,разложил по полочкам и снова-в кусты,наблюдать за перспективой.
Я так не могу,ибо-холерик !

9.03.2014 21:16
Варя

КАЗИМИР 20:58
а человеку вообще-то не стыдно менять цели и направления, стыдно если он, при этой смене, теряет и забывает общепринятые и приобретенные человеческие ценности
кстати,ну не скажите))АлексейХ не всегда в кусты уходит...

9.03.2014 22:01
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Варя,при всём уважении к АлексеюХ,как правило,подытоживает ветку,не рассчитывая на комментарии:грамотно,с "расшифрофкой"позиции-именно об этом.

З.Ы.:Первое-не для меня: всё равно,что на старости лет менять сексуальную ориентацию ,sorry !

9.03.2014 22:21
Варя

КАЗИМИР, да все общаются, просто не так часто и не со всеми!
опять по вашему "зы", какая старость? у вас какой то комплекс на возраст уже,да какая разница какая дата рождения у вас в паспорте стоит, важнее ваше психо-эмоциональное состояние,мне ближе душа, а еще ближе "на сколько себя чувствуешь, столько тебе и есть"

9.03.2014 22:30
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Варя,первично в сабже не старость,а именно смена жизненных устоев:вы же про смену цели-направления речь вели.
Мне-поздно.

9.03.2014 22:43
Варя

а вторично подумать))
мне-поздно...это ваш выбор
из классики, вроде так,..."вечный бой человек твое назначенье по теченью лишь мертвая рыба плывет..."

9.03.2014 22:56
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Поздно- в смысле менять коней на переправе.

9.03.2014 23:01
Варя

лучше поздно, чем никогда
к тому же "если лошадь сдохла, лучше бросить её"(с)

9.03.2014 23:02
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Как бы,в вашем понимании,менять вкус сахара на горечь перца... )

9.03.2014 23:08
Варя

вкус зависит от рецепторов на языке,проще от расположения зон сладкого, горького, кислого...и обмануть мозг не сложно, если все глотать)))

9.03.2014 23:12
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

к тому же "если лошадь сдохла, лучше бросить её"(с)
++++++++++++++++++
Не-ну да,да-ну нет !
З.Ы.: Поздно пить боржоми,но никогда не поздно начАть курить ! )))

9.03.2014 23:40
Варя

Не-ну да,да-ну нет !
========
неопределенно...определяйтесь))))

Загрузка...