Транссексуал судится за право соревноваться с женщинами в кроссфите

10 марта 2014, 07:01, ИА Амител

Женщина-транссексуал из Северной Калифорнии подала в суд на известную фитнес-компанию CrossFit, отказавшую ей в возможности выступать в женской лиге. Об этом пишет Ридус.

Судебный иск поступил от 34-летней Клои Джонсон, пожелавшей принять участие в ежегодном соревновании по кроссфиту среди женщин. Она посчитала, что подверглась дискриминации по половому признаку, что противоречит калифорнийскому законодательству.

В заявлении Джонсон говорится, что она родилась мужчиной, но восемь лет назад провела операцию по смене пола и с тех пор живет как женщина. Истица подкрепляет свою позицию официальными документами, в которых государство признало ее женщиной.

Представители организатора соревнований утверждают, что Джонсон не предоставила необходимых документов. Они убеждены – мужская генетика спортсменки сохранилась, и дает ей неоспоримое преимущество перед другими участницами.

При этом в CrossFit не исключили организации специальных соревнований, в которых будут принимать участие транссексуалы.

Однако обиженную истицу подобное отношение не устраивает. За нарушенные права она требует 2,5 млн. долларов, пишет Daily Mail.

Her surgery, coupled with the female hormones she takes, satisfied the state's requirements for her to be recognized as female on her birth certificate and other official documents

CrossFit argues that Jonsson has a psychological advantage over women because she was a man

Even though Jonsson is dissatisfied with CrossFit, the fitness company is talking about having it's own transgender competition if enough transgender come fporward

Chloie has wanted to be a woman ever since high school

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров