Ученые скоро смогут предсказывать землетрясения

10 марта 2014, 13:08, ИА Амител

Ученые учатся предсказывать землетрясения. Как пишет КП, возможно, ключом к землетрясениям являются предшествующие им странные вспышки-свечения, похожие на молнии.

Загадочные вспышки света, которые разрезают небо перед землетрясениями, могут быть вызваны движениями слоев земной коры друг о друга, считают американские ученые из университета Рутгерса, штат Нью-Джерси. К такому выводу их подтолкнули таинственные святящиеся предметы, которые наблюдались незадолго до сильных землетрясений в Италии и Японии. Не исключено, что они вызваны сверхмощными электрическими зарядами, которые образуются в результате перемещения пластов земной коры.

Совершенно новое физическое явление ученые обнаружили при помощи… муки и обычного контейнера Tupperware. Раскачивания его взад-вперед произвели заряд напряжением 200 вольт. Эксперименты с другими сыпучими материалами тоже генерирует электроэнергию.

Примерно, то же самое может происходить и под землей. Только там трение и перемещение слоев земли, вероятно, генерирует заряды напряжением в миллионы вольт. Эти заряды и могут быть причиной молний в небе. Они также могут быть системой раннего предупреждения о приближающемся землетрясении.

Истории об огнях при землетрясениях рассказывают уже несколько столетий. Однако раньше ученые отмахивались от них, считая не заслуживающими внимания слухами. Отношение к ним резко изменилось в последние годы с появлением интернета и соцсетей. Ученые уже не могли не обращать внимание на многочисленные случаи молний в ясном небе. В частности, сейчас в сети можно найти изображения светящихся сфер и прочих освещенных предметов во время землетрясений в итальянской Л’Акуиле и японской Фукусиме, сообщает Би-би-си.

 - Сейчас мы пытаемся понять, почему одним землетрясениям предшествуют такие молнии,- говорит профессор Шинброт, руководивший исследованиями,- а другим – нет. И не все молнии в ясном небе являются предвестницами землетрясений. Чаще всего это относится к землетрясениям силой 5 баллов по шкале Рихтера и выше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров