Алтайские студенты участвуют в конкурсе на получение президентской стипендии для обучения в университете КНР

11 марта 2014, 09:23, ИА Амител

В Алтайском государственном техническом университете действует несколько образовательных программ, обучаясь на которых студенты могут претендовать на получение стипендий для обучения в зарубежных вузах. Как сообщили сегодня, 11 марта, в пресс-службе АлтГТУ, технический вуз реализует несколько международных образовательных программ с крупнейшими вузами Китая. Студенты, занимающиеся по таким программам, проходят там обучение и стажировки в крупнейших известных компаниях и получают два диплома.

Так, студентки факультета информационных технологий, обучающиеся по направлению "Прикладная информатика" Екатерина Колмыкова и Влада Николаева стали в этом году претендентками на получение стипендиальных выплат на обучение в университете "NEUSOFT" (г. Далянь, КНР) в 2014-2015 годах.

Данной возможностью обладают все учащиеся, аспиранты и студенты, государственных российских университетов, реализующие международные программы, студенты которых проходят стажировку в зарубежных вузах и получившие особые рекомендации от советов вузов и их научных руководителей.

Общая сумма, которая будет выделена одному стипендиату, составит от 20 до 24 тысяч долларов. Каждый учащийся, получивший подобную поддержку из Президентского фонда, сможет оплатить не только проживание и питание за рубежом, но и оформление визы, а также проезд туда и обратно, оформление местной медицинской страховки, и прочие расходы. Денежные средства перечисляются Министерством образования и науки России из государственного федерального бюджета на банковский счет зарубежного вуза, являющегося местом обучения или стажировки студента-стипендиата.

Итоги конкурса объявят в мае. Конкурс проводится Министерством образования и науки РФ в рамках реализации общегосударственной Президентской программы по поддержке молодых специалистов, ученых, исследователей и студентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров