Хроники алтайской целины: зерно в первые годы хранили даже в Доме культуры

11 марта 2014, 09:28, ИА Амител

"Город представляет собой нечто убогое, где даже нет своего клуба, а единственный кинотеатр размещен в покосившейся мазанке. В городе, превращенном в окружной центр, только два-три кирпичных здания, множество глинобитных хибарок, школа и две церкви на берегу Алей. Строить же город не из чего и не на что. Недостаточно денег и нет строительных материалов…" - так писал в своем отчете нарком просвещения А.В. Луначарский после поездки вместе со И.В.Сталиным в 1928 году в Рубцовск, который стал в будущем центром переработки зерна южной части Алтайского края.

Поводом для посещения главными персонами того времени неприметного места  - станции Рубцовка Омской железной дороги - стал продовольственный кризис, бушевавший в стране. Специалисты той эпохи говорили, что плодородная алтайская земля тех мест только и ждала, когда первое зерно упадет в нее, чтобы расплатиться потом небывалым урожаем. И они не ошиблись.

Приезд главных лиц страны позволил ускорить вопрос о необходимости строительства в Алейске, Поспелихе и Рубцовске крупных комплексов по приемке зерна от хлебосдатчиков и переработке его в муку и крупу.

Единственная существующая на тот момент паровая мельница, построенная еще купцом Белогоровым в 1916 году, производительностью в 12 тонн в сутки, не могла обеспечивать нарастающие объемы.

В 1928 году Всесоюзное общество "Союзполевод" сдало в эксплуатацию механизированное зернохранилище. Это был первый на Алтае элеватор деревянной конструкции типа "Канадский", емкость которого достигала 1100 тонн,  и оснащен он был приемным устройством для разгрузки зерна с гужевого транспорта.

Уже в 1930 году началось строительство мельзавода. Через два с половиной года современный механизированный комплекс по переработке зерна в сортовую муку производительностью 200 тонн в сутки был сдан в эксплуатацию. Кроме мельницы в это время были запущены элеватор емкостью 10000 тонн, склад такой же емкости, приемный амбар для разгрузки гужевого транспорта, паровая машина мощностью 510 лошадиных сил, дизельгенератор – 200 лошадиных сил.

Производительность мельниц этого времени  неуклонно росла. Строились и запускались новые производства. Так, в 1933 году начала работу зерносушилка марки "Рондольф", вторая очередь элеватора, два зерновых склада.

Так маленький элеватор местного купца становился гигантом зернохранилища и переработки степной зоны края.

Судьбоносный поворот в жизни железнодорожной станции, развивающей зерноперерабатывающую и мукомольную отрасли с конца 20-х годов, случился в 1953 году. Когда правительство страны признало слабое развитие сельского хозяйства и острую нехватку зерна и его продуктов, было принято решение о расширении посевных площадей. В один из трех основных регионов освоения целинных земель попал и Алтай, располагавший большими резервами земельных ресурсов.

Когда целинный пленум в Москве еще не окончил свою работу, в эту же ночь, с 28 февраля на 1 марта 1954 года, в Барнаул уже прибыл первый эшелон с целинниками. Это были 250 молодых людей, не испугавшихся трудностей и прибывших в числе первых покорять нетронутые земли Алтая. 

Поезд прибыл в 6 утра, на улице стоял самый настоящий сибирский 40-градусный мороз, но даже это не стало препятствием для сотен барнаульцев, пожелавших лично встретить на вокзале этих новых героев – покорителей целины.

С самых первых лет начала целины государство, зная будущие перспективы, выделяло большие финансовые ресурсы.

Как вспоминает одна из первоцелинниц Елена Илларионовна Богатова, работница ОАО "Мельник", которая пришла на производство в качестве лаборанта в 15 с небольшим лет,  первый целинный год стал богатым на урожай. После того, как все имеющиеся зернохранилища мельзавода были засыпаны зерном от хлебосдатчиков, в ход пошло помещение местного клуба, ставшее не только центром культуры, но и продовольствия. Небывалый зерновой поток направили также в хлебоприемные пункты "Заготзерно", а также в новые цеха завода АТЗ. Как говорили современники, полным ходом шла битва за урожай. За первые два года было выращено и сохранено 18 млн. тонн зерна.

Период 50-середины 60-х подготовил хорошую базу для последующих поколений сельхозпереработчиков: построены силосный  корпус для хранения зерна, зерносушилка на жидком топливе, приемное устройство для автомобилепогрузчиков.

В 1957 году произошло знаковое событие для зерноперерабатывающей отрасли Рубцовска: объединили мельзавод № 16 и хлебоприемный пункт "Заготзерно", на их базе был создан Рубцовский комбинат хлебопродуктов. После объединения было начато строительство зерноскладов без механизации. В силу отсутствия механизации в 1957 году было привлечено 1200 человек для приемки зерна.

Освоение новых земель внесло существенные коррективы в работу и дальнейшее  развитие зерноперерабатывающих и хлебоприемных пунктов региона. Неопровержимым оставался один факт: имеющиеся емкости хранения зерна не смогли обеспечить размещение всего объема целинного хлеба. Хлеб размещался под навесами, на открытых площадках, в неприспособленных помещениях.

Для того, чтобы ликвидировать дефицит зерновых мощностей, с 1957 по 1965 годы на Рубцовском мелькомбинате были построены: элеватор емкостью 25 000 тонн, зерносушилка, глубинные хлебоприемные пункты: зерносклады и зерносушилка в с. Назаровка, с. Веселый Яр.

Переломные годы в становлении и развитии будущего ОАО "Мельник" невозможно было пройти без профессионалов своего дела, которые и заложили базу для последователей. На предприятии эти годы трудились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, а также общее дело послужило созданию трудовых династий. Для многих целина стала не просто этапом в жизни, целина стала для них всей жизнью.


Информация предоставлена Управлением по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Фото: из архива ОАО "Мельник"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров