Минфин Украины раскритиковал поручение Яценюка премировать военных в Крыму

11 марта 2014, 09:43, ИА Амител

Украинское министерство финансов выступило с резкой критикой поручения назначенного Верховной радой премьер-министра страны Арсения Яценюка выделить на премии военнослужащим в Крыму 125 млн гривен (13,5 млн долларов), пишет газета "Взгляд".

"В связи с острой нехваткой денег в казне у нас возник вопрос: какую расходную статью бюджета урезать? Однако ответа так и не последовало", - сообщил высокопоставленный источник в украинском Минфине.Собеседник отметил, что, вероятнее всего, пострадают социальные статьи бюджета - пособия по безработице, детские пособия, стипендии, передает ИТАР-ТАСС.

"Но и этих средств в данной ситуации будет недостаточно: не исключено, что какая-то часть средств будет отозвана со счетов Минздрава. Однако перед нами такой задачи не ставили", - рассказал источник.

Ранее ряд СМИ сообщил, что кабинет министров принял решение выделить единовременно военнослужащим ВС Украины в Крыму 125 млн гривен. Отмечается, что Яценюк дал поручение правительству обеспечить выполнение этого распоряжения и положительно оценил взаимодействие военного ведомства и Минфина по этому вопросу."Поручение Яценюка можно считать отчаянной попыткой вернуть себе доверие войск. Тем более, что весьма размытая формулировка "в кратчайшие сроки" не подкреплена реальными датами", - сообщил представитель кабмина Украины.Собеседник не исключил, что данное заявление также преследовало цель отвлечь внимание военнослужащих вооруженных сил Украины в Крыму от более серьезной проблемы: именно им планировалось "заморозить" выплату денежного довольствия одними из первых.

Представитель кабмина информировал, сославшись на исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха, что "моральное состояние личного состава в Крыму - подавленное, в частях растут протестные настроения, увеличивается число дезертиров". "Военным уже больше месяца не платят зарплату, наблюдаются перебои с продовольствием", - добавил он.Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обещали повысить зарплату военнослужащих в Крыму "до уровня армий европейских государств". Он также отметил, что все украинские военные, части которых дислоцированы на территории Крыма, могут продолжить службу в Вооруженных силах автономии или вернуться в свои города. Перед этим перешедшие на сторону властей Крыма военные пожаловались на задержки зарплаты.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине.

В четверг Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение референдума Крыма о присоединении к России в случае, если большинство крымчан выскажутся за это.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров