Алтайские власти рассказали об оптимизации и модернизации службы скорой медпомощи

11 марта 2014, 09:49, ИА Амител

Еще 31 января редакция ИА "Амител" попросила доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Российской Федерации, главного врача ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александра Лазарева прокомментировать ситуацию с расформированием в Барнауле специализированных бригады оказывающих скорую медицинскую помощь тяжелым больным (бригады группы интенсивной терапии) при различных травмах, отравлениях, нарушениях мозгового кровообращения (инсультах) и кардиологическим больным. Но, как выяснилось, о новшествах в Алтайском ЗакСобрании еще не знали.

"Об описанных нововведениях Минздрава мне пока не известно. Я сделаю запрос в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и о результатах сообщу дополнительно", - ответил тогда председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

И вот в редакцию ИА "Амител", наконец, поступил обещанное разъяснение, которое предоставило Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Как подчеркивается в официальном ответе, скорая медицинская помощь в Алтайском крае до 1 января 2014 года оказывалась в соответствии с утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004г. № 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи".

"Вызовы повышенного медицинского риска в Барнауле были обеспечены на 100%, в том числе на 90% работой 15-ти бригад интенсивной терапии, в Бийске обслуживались 2 кардиологическими бригадами, в Рубцовске - 1 бригадой интенсивной терапии, в Новоалтайске - врачебными бригадами скорой помощи, в остальных городах и районах Алтайского края - фельдшерскими бригадами скорой медицинской помощи.

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", направлен на оптимизацию и модернизацию службы скорой медицинской помощи)", - пояснили в Алтайкрайздраве.

Новым Порядком определен "исчерпывающий перечень профилей выездных бригад для станций и отделений скорой медицинской помощи":

- общепрофильные бригады (врачебные или фельдшерские);

- специализированные бригады (выездная бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации, педиатрическая специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации; психиатрическая выездная бригада скорой медицинской помощи, педиатрическая специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи, акушерско-гинекологическая выездная бригада скорой медицинской помощи.

Напомним, на днях в редакцию ИА "Амител" пришло письмо от медицинского работника: "Я достаточно давно работаю в службе скорой медицинской помощи Барнаула, и то что творится в последнее время с вызывает просто ужас. Модернизация, оптимизация, "улучшизация" медицины - только об этом и слышно со всех сторон…. У нас в городе существуют специализированные бригады, оказывающие помощь тяжелым больным (бригады группы интенсивной терапии) при различных травмах, отравлениях, нарушениях мозгового кровообращения (инсультах) и кардиологическим больным. На сегодняшний день нагрузка на эти бригады очень велика, так как больных, требующих экстренной специализированной медицинской помощи с каждым годом всё больше. 

Так вот, с апреля месяца эти бригады будут расформированы (т.е. переведены в ранг обычных линейных бригад, количество медицинских работников с трех человек будет сокращено до двух, или в большинстве случаев до одного), останется лишь несколько узкопрофильных бригад, которых на город явно не будет хватать. Получается к больным, требующим специализированной помощи, оказание которой в полном объеме возможно лишь при наличии квалифицированных медиков в необходимом количестве, будут приезжать обычные обще-профильные бригады, в большинстве состоящие из одного медика (как правило, фельдшеры)", - написал читатель.

"И дело даже не в том, что со вступлением в силу нового приказа уменьшится зарплата у многих фельдшеров и врачей скорой помощи на 15% (именно такой коэффициент доплачивают  медикам за обслуживание вызовов повышенной сложности), дело в прямом ухудшении качества оказания скорой медицинской помощи населению. Я думаю, любой здравомыслящий человек с этим согласится. Не дай Бог никому болеть. Будьте здоровы и живите долго!", - подчеркнул медик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров