В Москве спортивным школам и вузам пропишут единые методики

11 марта 2014, 13:47, ИА Амител

Столичные власти проверят спортивные клубы и секции по всей Москве на эффективность - чиновники выяснят, чему именно учат в таких учреждениях и какие деньги за работу получают тренеры и преподаватели. Департамент физической культуры и спорта разработает методические рекомендаций по организации спортивной подготовки в Москве. Об этом "Известиям" рассказал источник в мэрии.

В новом документе, который должны будут учесть руководители спортивных кружков и секций, а также чиновники на местах, будут в том числе прописано, сколько школой должно уделяться времени непосредственно тренировкам, а сколько - общему развитию учащихся. Для спортивных вузов документ будет содержать единые правила приема абитуриентов и типовое штатное расписание. Рекомендации будут разработаны к 1 июня этого года.

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день существует пробел в спортивной нормативной базе.

- В секциях каждый работает по-своему - нет единых норм, кто и как должен проводить спортивную подготовку, - пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - До 1991 года была жесткая регламентация, как преподавать спортивные десциплины, однако позже все это пустили на самотек. Сначала подпольные якобы спортивные секции начали зачастую фактически взращивать преступников. Теперь такого уже нет, однако просматривается другая тенденция - существует масса организаций, которые за большие деньги преподают непонятно что - и никто не отслеживает качество таких спортивных занятий и адекватность запрашиваемых цен.

По словам Сергея Комкова, толчком к ревизии на московском рынке спортивной подготовки послужило недавнее заявление Владимира Путина о том, что в стране необходимо "создание условий для того, чтобы занятия спортом были по-настоящему доступными для граждан разного возраста, прежде всего - для молодёжи". Тогда президент сказал о необходимости "повышения качества преподавания физической культуры в школах и вузах, подготовки квалифицированных тренеров и инструкторов".

Эксперт отметил, что ревизии должны подвергнуться и спортивные вузы в Москве. По его словам, в настоящее время эти заведения нередко принимают молодых людей, которые не планируют связывать свою жизнь со спортом и учатся только "для корочки".

- В такие вузы нужно принимать спортсменов с реальными достижениями, - пояснил Комков. - Также пересмотру должны подвергнуться учебные программы - часть теории нужно заменить практикой, а также добавить дисциплины, развивающие умственные способности и помогали духовному росту.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин полагает, что в Москве нужно провести полный аудит спортивных секций при школах, чтобы выяснить, какие клубы и виды спорта развиваются, как на бесплатной, так и на платной основе, а какие пора закрывать и заменять теми занятиями, которые вызывают реальный интерес школьников.

В то же время Панин уверен в том, что департаменту физкультуры и спорта не обязательно тратить бюджетные деньги на заказ подобного исследования.

- Достаточно издать распоряжение и определить срок, в который руководители спортивных учреждений должны предоставить всю необходимую информацию, - пояснил он. - А средства лучше потратить на равзитие спортивной инфраструктуры в Москве.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров