Инициативы Советов отцов Алтайского края получили высокую оценку в Москве

11 марта 2014, 12:17, ИА Амител

Опыт работы краевого и муниципальных Советов отцов Алтайского края успешно представлен в ходе прошедшей 26-27 февраля всероссийской конференции "Советы женщин и советы отцов за крепкую семью, ответственное родительство, защищенное детство", организованной Союзом женщин России при поддержке Государственной Думы Российской Федерации. Об этом сегодня, 11 марта, сообщает пресс-служба администрации региона.

С докладом о комплексном взаимодействии Советов женщин и отцов с Администрацией края, органами образования и социальной защиты населения, общественными и иными организациями выступила Надежда Ремнева, председатель Алтайского отделения Союза женщин России. Возглавляемая ею Общественная женская палата при Губернаторе Алтайского края стала инициатором создания и краевого Совета отцов.

Опыт деятельности Советов отцов нашего региона представил председатель краевого Совета отцов при губернаторе Алтайского края Юрий Абдуллаев. Сегодня на территории края функционируют 28 муниципальных Советов отцов и 19 инициативных групп отцов. Как координирующий центр, огромное значение в развитии отцовского движения в Алтайском крае играет Краевой кризисный центр для мужчин. Благодаря активной проектной деятельности Центра общественные инициативы отцов получают дополнительный необходимый информационный и финансовый ресурс. Подобного опыта поддержки отцовства нет ни в одной территории России.

Как отмечают члены Советов отцов, в развитии их деятельности большую роль играет межведомственное взаимодействие. Успех развития движения на многих территориях стал возможен благодаря поддержке органов муниципальной власти, общеобразовательных учреждений, Советов женщин и многих других неравнодушных организаций.

На территориях, где Советы отцов действуют наиболее длительно и стабильно, ведется системная работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и семьями группы риска. Кроме этого, к одним из главных результатов деятельности можно отнести создание постоянно действующих клубов "Молодая семья", "Отцы-молодцы" (Тальменский район), "Школы молодых родителей" в Рубцовске, "ПАПАшколы" в Славгороде. Эта работа дает свои положительные результаты. Так, например, в ЗАТО Сибирский активизация работы Совета отцов с образовательными учреждениями по формированию ответственного отношения родителей к воспитанию подрастающего поколения и активное участие в общегородских мероприятиях способствовало увеличению количества детей, вовлеченных в спортивные секции и сокращению количества подростков, состоящих на всех видах учета на 2% в сравнении с прошлым годом.

В целях поддержки социально значимых отцовских инициатив и координации активно действующих на местах советов отцов в октябре 2011 года губернатором Алтайского края Александром Карлиным  подписано Постановление "О создании краевого Совета отцов при администрации Алтайского края". В него вошли видные деятели общественности, представители бизнеса и органов власти, культуры и науки.

В настоящее время активную поддержку Советам отцов края оказывает Институт региональной социальной политики. В рамках проекта "Ответственное отцовство", реализованного на средства гранта Губернатора Алтайского края и в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и президентского гранта "Отцовские инициативы" на базе "Института Региональной политики" создан ресурсный центр для муниципальных Советов отцов Алтайского края. Он оказывает информационную, методическую, техническую, консультационную и экспертную поддержку Советам отцов и инициатив местного сообщества, направленных на вовлечение отцов в решение социально значимых проблем – укрепления семьи и профилактики социального сиротства.

Экспертами федерального уровня опыт Алтайского края по работе Советов отцов признан одним из ведущих в стране, а отцовские инициативы наших пап не только оригинальными и интересными, но и, безусловно, социально значимыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров