В деле о пропаже малазийского "боинга" появился русский след

11 марта 2014, 15:33, ИА Амител

10 марта в тайской прессе появилась статья с заголовком "Как мы отдали паспорт итальянца русскому". В этой статье опубликован рассказ женщины, отдавшей паспорт итальянца Луиджи Маральди незнакомцу, который, по ее мнению, был русским. История хозяйки салона массажа Бенжаван Наркмараки вышла в печати после того, как о случившемся она рассказала полиции, сообщает LifeNews.

Бенжаван Наркмарака содержит небольшой салон массажа, а также имеет пункт по аренде мотоциклов на популярном пляже Патонг. По словам женщины, украденный паспорт одного из пассажиров - итальянца Маральди - был дан ей в качестве залога за аренду мотоцикла. "Луиджи был постоянным покупателем", - цитирует ее слова газета. Однако, как утверждает Бенжаван, за паспортом вернулся уже не Маральди, а "некий русский", который сказал, что ему нужно забрать паспорт Луиджи". При этом, за пунктом аренды мотоциклов в этот момент приглядывал родственник женщины. "Русский" представился другом итальянца и предложил паспорт Маральди обменять на паспорт его русской девушки. 

К слову, россиянка, чей паспорт был использован в качестве обмена, заявила о потере своего документа в полицию днем ранее.

При этом, как говорят в полиции Пхукета, хозяйка пункта аренды транспорта Бенжаван путалась в показаниях. Однако это не помешало тайским СМИ опубликовать свою версию пропажи "боинга".

Напомним, в расследовании обстоятельств пропажи самолета к Интерполу присоединились специалисты ФБР, подозревающие наличие связи между исчезновением лайнера и мировым терроризмом.

Такой вывод был сделан, когда выяснилось, что посредником при приобретении билетов выступал некий "господин Али" из Ирана. Его полное имя, по другим данным, звучит как Казим Али.

Двое человек, которые использовали чужие паспорта, предположительно погибли на пропавшем малазийском авиалайнере. Они летели под именами итальянца Маральди и австрийца Кристиана Зобеля. Оба паспорта были украдены в Пхукете.

Специалисты выдвигают несколько версий исчезновения самолета. Основная из них - теракт. Возможно, судно захватили несколько неизвестных, попавших на самолет по украденным паспортам. Косвенным подтверждением этой теории стало анонимное интервью одного из летчиков малазийской авиакомпании. Ему удалось связаться со вторым пилотом "боинга" за несколько минут до того, как самолет исчез с радаров. Но ни диспетчеры, ни сам летчик не смогли разобрать слов своего собеседника. Официальные представители авиакомпании пока эту информацию не комментируют. 

Техническая неисправность и ошибка пилота - версии стандартные. Они отрабатываются при любых авиакатастрофах. Но в Малайзийских авиалиниях об ошибке пилота Захари Ахмад Шаха даже не хотят слышать. 53-летний летчик был настоящим фанатиком своего дела. Он даже поставил симулятор кабины Боинга у себя дома. Потому версия теракта по-прежнему остается в приоритете.

Боинг 777 совершал авиарейс из Куалу-Лумпура в Пекин. В небе над Вьетнамом он неожиданно исчез с радаров. На его борту было 239 человек. Среди пассажиров злополучного рейса оказался россиянин: 43–х летний житель Иркутска, Николай Бродский. Он летел с отдыха домой к жене и двум детям.

Как уже сообщало ИА "Амител", авиалайнер, следовавший рейсом Куала-Лумпур – Пекин, пропал с радаров в ночь на субботу, 8 марта. В этот момент самолет находился над Южно-Китайским морем в 120 морских милях от города Кота-Бару. На его борту находились 227 пассажиров, в том числе один гражданин России, и 12 членов экипажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров