Генпрокуратура РФ проверит речи Ходорковского в Киеве

12 марта 2014, 09:37, ИА Амител

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки запрос с просьбой проверить выступления самого известного бывшего российского заключенного и олигарха Михаила Ходорковского на киевском майдане 9 марта и в Национальном техническом университете 10 марта этого года на предмет содержания в них признаков экстремизма. В своих речах Ходорковский обвинил Россию в лживой пропаганде относительно событий на Украине, а также в том, что Россия якобы дала согласие украинским властям на расстрел людей во время столкновений в Киеве. Толпа на майдане во время выступления экс-олигарха призывала к восстанию в России. Об этом сообщают Известия.

По мнению законодателя, выступления Ходорковского носят антироссийский характер, что может повлечь для гражданина РФ уголовную ответственность.

— Поведение Ходорковского в данном случае необъяснимо. Он сам недавно заявлял, что не собирается заниматься политической деятельностью, а вместо этого появляется на трибунах бандеровцев с речами, из которых следует, что русская власть дала согласие на массовые убийства, — сказал Худяков. — Поскольку этот человек всё еще является гражданином России, то, вероятно, его высказывания вполне могут подпадать под определенные статьи УК, может, даже о госпреступлениях. Поэтому я рекомендовал нашей Генпрокуратуре провести проверку в отношении его речей.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин напомнил, что Ходорковский после освобождения публично пообещал не заниматься политической деятельностью.

— Я понимаю возмущение моего коллеги, поскольку Ходорковский после освобождения обещал не заниматься политикой, собирался проводить время с семьей. А тут появляется на майдане с порочащими власть и правительство высказываниями, — заметил Деньгин. — Мы, депутаты, тоже не всегда согласны с решениями правительства, но мы выражаем свое недовольство в рамках правового поля, а не "из-под полы", как это сделал г-н Ходорковский.

Ранее сами депутаты Госдумы после публикации в интернете разговора представителя ЕС Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, в котором они обсуждали возможность причастности лидеров майдана к расстрелу людей, выступили с инициативой проведения международного расследования дела киевских снайперов.

Председатель Московской коллегии адвокатов и специалист по уголовному праву Андрей Князев считает, что при желании возбудить дело для Михаила Ходорковского найдется статья в Уголовном кодексе.

— Депутат, конечно, вправе подать сигнал спецслужбам, и его инициатива понятна, поскольку Ходорковский является масштабной медийной фигурой. Однако, я думаю, не исключено, что такой запрос депутата будет трактован как выражение его гражданской позиции, — сказал адвокат. — Ходорковский на трибуне майдана был достаточно осторожен в своих словах. Есть медийные люди, например Макаревич, чьи высказывания можно было бы с большей вероятностью считать экстремистскими.

Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Ходорковский освободился из колонии 20 декабря 2013 года после помилования президентом Владимиром Путиным. В своих многочисленных выступлениях после освобождения бывший бизнесмен заявлял о том, что не будет заниматься политической деятельностью и посвятит себя общественной работе. Одновременно с его поездкой в Киев в западных СМИ появилась информация, что Ходорковский попросил Швейцарию предоставить ему вид на жительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров