МУП «Энергетик» Барнаула намерен серьезно бороться с хищением горячей воды из систем отопления

12 марта 2014, 08:52, ИА Амител

Предприятие "Энергетик" Барнаула уведомляет своих абонентов, что с сегодняшнего дня вода в муниципальных теплосетях будет подкрашена в зеленый цвет. Это  позволит выявить утечки - показать, где теряется теплоноситель. Применение красителя безопасно для здоровья человека, но пить такую воду не рекомендуется. Об этом сегодня, 12 марта, сообщил заместитель директора МУП "Энергетик" г.Барнаула Сергей Струченко.

Нововведение, кроме этого, поможет приостановить хищения горячей воды, предотвратить ее несанкционированный забор. Известны факты, что  жильцы домов, в которых отсутствует горячее водоснабжение, но есть отопление, сливают воду из батарей, делают несанкционированные врезки. В результате ежесуточно на котельных предприятия на пополнение теплоисточника тратится воды больше, чем запланировано. Ненормативную холодную воду необходимо нагреть до нужной температуры, понести дополнительные расходы топлива и электроэнергии, что в дальнейшем сказывается на росте тарифа.

МУП "Энергетик" обращается с просьбой к барнаульцам: в случае появления в кранах горячего водоснабжения подкрашенной воды, обнаружения утечек, "зеленых" луж и ручьев необходимо сообщить в диспетчерскую службу компании по телефону 61-06-88.

 

Для справки:

Искусственный краситель "Уранин-А" имеет гигиенические сертификаты, находит применение в бытовой химии - для подкраски мыла, лечебных солей и солей для ванн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров