Запад пойдёт на диалог по Украине, если он не готов её содержать

12 марта 2014, 10:15, ИА Амител

Нынешняя власть в Киеве нелегитимна с точки зрения Москвы и с точки зрения существенной части Украины, однако при этом она легитимна с точки зрения Запада. Об этом в эфире "Русской службы новостей" сказал политолог Михаил Ремизов.

"Россия должна занимать довольно твёрдую позицию непризнания легитимности власти в Киеве и последующих выборов, тем самым давая западным партнёрам сигнал – если Запад не будет готов пойти на серьёзный диалог по Украине, им придётся брать эту страну на содержание в полном объёме. И заявление Януковича было призвано ещё раз зафиксировать эту переговорную позицию Москвы", – считает политолог.

По его мнению, вопросы признания или непризнания новой власти в Киеве, экономического сотрудничества с Украиной, о признании или непризнании выборов 25 мая подлежат обсуждению. Михаил Ремизов утверждает, что "Москва оказалась в ситуации, когда она уже не может торговаться по поводу статуса Крыма, потому что слишком велики издержки – мы не приобретём доверие тех, кто нас не любит, и потеряем доверие тех, кто на нас рассчитывает".

По его словам, "в ситуации революции стоит вопрос не о том, кто легитимен, а о том, на чьей ты стороне. Нынешняя власть в Киеве – недоговороспособный режим".

Ремизов подчеркнул, что "для нас важен вопрос легитимности, который мы должны будем решать с западными партнёрами. Сейчас идут консультации. Мы уже не хотим говорить с Западом о статусе Крыма, потому что этот вопрос считаем более-менее решённым, а мы хотим говорить о том, что будет происходить на Украине – не будет ли там размещения военных объектов иностранных государств, не будет ли дискриминации русского населения в русскоязычных областях, не будет ли экономической или транспортной блокады Крыма, или как такие явления минимизировать".

"В обмен на всё это, чтобы получить встречное содействие, Москва может согласиться признать выборы 25 мая", – подытожил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров