Китайские медики будут проходить курсы самообороны

12 марта 2014, 13:47, ИА Амител

Первые курсы самообороны для медиков открылись в Шанхае. Последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, стала недавняя трагедия, которая произошла в Нанкине. В результате нападения буйных друзей больного на медперсонал одна из пострадавших – 20-летняя медсестра оказалась парализована после удара зонтиком. Об этом пишет КП.

Не менее вопиющий случай самосуда произошел не далее, как в понедельник, в Чаочжоу, провинция Гуандун. В одной из больниц этого восточного города от алкогольного отравления скончался мужчина. Толпа примерно из ста родных и друзей покойного ворвалась в больницу, выволокла лечащего врача и, объявив его "убийцей", всячески унижала.

Врачей и медсестер обвиняют в некомпетентности, бездушии и коррупции и часто вымещают на них зло. Профессиональные инструкторы, пишет Times, учат врачей и медсестер защищаться без оружия от агрессивных пациентов и их родных и близких.  

Шанхайский опыт, говорят в министерстве здравоохранения КНР, постепенно распространят на всю страну. Количество случаев противоправных действий по отношению к медикам стремительно растет. За последние пять лет оно увеличилось на 30%. Каждый год в Китае регистрируется до 20 тысяч подобных инцидентов. Сколько нападений остается незарегистрированными, не знает никто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров