Бананы, рыба, алкоголь и другие импортные продукты взлетели в цене из-за обвала рубля

12 марта 2014, 15:02, ИА Амител

Курсы валют начали отражаться на полках супермаркетов, сообщают трейдеры. Импортные продукты, включая бананы, лимоны, алкоголь и рыбу, подорожали в среднем на 15-25% из-за обвала рубля. Об этом пишет  medialeaks.ru.

"На данный момент можно говорить о том, что дорожает вся импортная продукция примерно на 15%. Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро. Дорожают импортируемые фрукты, овощи, нон-фуд (китайский), рыба, морепродукты, алкоголь", — цитирует агентство "Прайм" главу пресс-службы Х5 Retail Владимира Русанова. Компании принадлежат магазины "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель" и другие.

Рост цен на овощи и фрукты произошел и в сети супермаркетов "Дикси".

"За последние недели бананы подорожали на 12%, груши – на 17%, лимоны – на 24%", — сказала директор по внешним связям "Дикси" Екатерина Куманина.

По словам ритейлеров, цены на товары начали расти где-то со второй половины января. Ситуация осложняется и тем, что закупочные цены повышаются не только на импортные товары, но и на отечественную продукцию с использованием импортного сырья.

"Выросла стоимость перевозчиков, которые устанавливают цены в валюте, и таможенные платежи, которые также осуществляются в валюте", — также отмечают в Х5 Retail.

Курс рубля начал падать с начала 2014 года, аналитики заговорили о возможной девальвации. Самый сильный обвал российской валюты произошел после того, как Совфед одобрил ввод войск в Крым: евро взлетел до 50 рублей, доллар приблизился к 37.

Официальный курс евро на среду, 12 марта, вырос еще на 20,82 копейки и в десятый раз с начала года обновил рекорд: ЦБ установил его на уровне 50, 4 рубля. Курс доллара — 36,4 рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров