Алтайские аграрии закупили в 2,5 раза больше семян кукурузы на предстоящую посевную

12 марта 2014, 13:10, ИА Амител

Аграрии региона продолжают подготовку к проведению посевной кампании. Наряду с формированием запасов горюче-смазочных материалов, удобрений они приобретают семена одной из основных кормовых культур – кукурузы. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает
Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В сравнении с 12 марта прошлого года аграрии региона закупили более, чем в 2,5 раза больше семян кукурузы. В данный момент в хозяйствах имеется более 450 тонн семян этой культуры.

В числе районов, куда уже осуществлены отгрузки партий  семян кукурузы, - Бийский, Зональный, Локтевский, Советский, а также хозяйства Барнаула. Хозяйства продолжают заключать контракты на поставки семенного материала.

Подчеркнем, что кукуруза - одна из самых ценных кормовых культур. В Алтайском крае она используется в качестве основной при заготовке силосных кормов. Несмотря на то, что природно-климатические условия  Алтайского края не рассчитаны для выращивания кукурузы на зерно,  в последние годы в отдельных хозяйствах Алтайского края получают хороший урожай зерна кукурузы. Например, успешные результаты в этом отношении имеют ООО "КХ "Партнер" Михайловского района и ООО "Вирт" Целинного района.  Зерно кукурузы аграрии используют для приготовления высокопитательного корма – кукурузной пасты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров