Обвал рубля ударил по кафе и ресторанам в центре Москвы

12 марта 2014, 17:08, ИА Амител

Из-за девальвации рубля ряду недорогих кафе и ресторанов в центре Москвы грозит закрытие. Об этом сообщает КМ.Ру со ссылкой на "Коммерсант".

По данным издания, на грани закрытия находятся, в частности, сети "Шоколадница", "Кофемания", "Сушитун" и "Кофетун". Как выяснилось, владельцы помещений решили значительно повысить арендные платежи, что ударило по предприятиям общепита.

Так, в начале марта компания Е.Doc, управляющая демократичными ресторанами "Пельмэн", объявила о закрытии своего заведения на Тверской улице. По словам гендиректора компании Людмилы Яблочкиной, собственник объекта в два раза повысил арендную ставку, ссылаясь на девальвацию рубля.

С аналогичной проблемой столкнулся и Red Espresso Bar, закрывающий кофейню на пересечении Большой Грузинской и 1-й Тверской-Ямской улиц. В самой компании настаивают, что заведение продолжает работать, однако источник газеты подтвердил, что в апреле это помещение займет новый арендатор.

В настоящее время между рестораторами и владельцами помещений идут переговоры о пересмотре границ валютного коридора, которые фиксируются в договорах аренды. 

Российская валюта ушла в пике с начала года, установив несколько исторических минимумов стоимости. Экономисты связали это с глобальным укреплением ведущих мировых валют и планами Центробанка сделать курс рубля плавающим к 2015 году. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров