Маркелов: Решение суда по Ярошу развяжет руки спецслужбам

12 марта 2014, 15:52, ИА Амител

Депутат Михаил Маркелов обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить материалы LifeNews, которые доказывают преступления координатора "Правого сектора" Александра Музычко во время чеченской кампании. Это обращение депутат Государственной думы Маркелов прокомментировал в студии LifeNews.

- Надо обращаться в Интерпол, в противном случае должны подключаться наши спецслужбы, потому что ситуация крайне сложная. Обычно в таких случаях речь идет о ликвидации. У нас есть повторный запрос, где указаны все материалы, снятые в Чеченской Республике во время военной кампании. Нам удавалось несколько раз снимать наемников, на кадрах видны лица, которые говорят, что берут на себя ответственность за убийства русских солдат, - пояснил Маркелов. - Главное, что их лица видны и их можно идентифицировать. Все эти материалы можно рассмотреть, и тогда появится новая доказательная база преступления этих людей.

Михаил Маркелов объяснил, почему необходимость в привлечении к ответственности украинских националистов назрела только сейчас.

- На тот момент я работал журналистом. Несколько раз мы адресовывали зафиксированные материалы МВД. Почему не было реакции, мне сказать сложно. Их уже тогда можно было ликвидировать на территории Чечни, - сказал Михаил Маркелов. - Многие из тех националистов потом свободно пересекали границу России с Украиной. Уверен, что и у украинского СБУ есть эти материалы. Базы радикалов были на территории Черниговской области, Львовской области и других.

По словам собеседника, на базе Нацсовета Украины могут создать Министерство национализации.

- Они собираются отделять украинцев от не украинцев, такая идея есть! То есть все эти "орлы" могут получить возможность политического и военного влияния, - отметил гость в студии. - То есть это будет похлеще, чем фашистская Германия, потому что мир изменился и оружие теперь другое.

Решение Басманного суда Маркелов назвал правильным, но предсказуемым и неминуемым решением.

- Заочный арест - это больше декларативный шаг, это мера правильная, но теперь работа начинается не только Следственного комитета, но сотрудников спецслужб. На Украине есть структуры, которые не готовы подчиняться Киеву, надо пользоваться этой возможностью. Действующие киевские власти сами не знают, что делать с "Правым сектором". Для них это ужасная головная боль, - сказал Михаил Маркелов. - Процесс радикализации остановить уже очень сложно, сейчас всю погоду на Украине делают эти ребята, причем не только на Западной Украине. Официальная позиция по аресту, это уже серьезно, на этот сигнал обязаны реагировать силовики. Да и любые международные службы должны оказывать поддержку, эти люди воевали на стороне боевиков и убивали русских солдат. Они не скрывают своих лиц.

По мнению Маркелова, чтобы снизить накал напряженности на Украине, действующим властям необходимо хотя бы отменить закон о русском языке.

- Это глупо! Их министр МВД Аваков в "твиттере" пишет на русском языке, все министры разговаривают по-русски. Они сами не могут выполнить требования своего закона! - сказал он. - Что касается расследования убийств во время беспорядков. Даже в Эстонии поняли, кто стрелял на майдане. Вроде бы Обама не эстонец, но понять никак не может. Все материалы по этому делу, включая мнения экспертов и правозащитников, были представлены и Украине, и европейским представителям. Там все указано: кто стрелял, куда попадала пуля, характер ранений. Никто не хочет слушать!

Депутат Госдумы полагает, что дестабилизация обстановки на Украине при текущем развитии событий продолжиться.

- Мы не случайно говорим, что позиция России находится в правовой плоскости. Мы ничего не нарушаем! Это не мы проводим референдум, это народ Крыма проводит законный референдум, - отметил Маркелов. - Плохой Янукович или хороший, но он легитимный президент! 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров