На Алтае гражданин Узбекистана признан виновным в убийствах и разбое, совершенных в 1995 году

12 марта 2014, 16:13, ИА Амител

Вынесен приговор 52-летнему неоднократно судимому гражданину Республики Узбекистан Виктору Салтыкову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "д" ч.2 ст. 146 УК РСФСР (разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, и с проникновением в жилище) и п. "з" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, более двух лиц).

Следствием и судом установлено, что вечером 9 мая 1995 года Салтыков, осведомленный о наличии в квартире жительницы города Барнаула крупной суммы денежных средств и ювелирных украшений, незаконно проник в ее жилище и, угрожая обрезом ружья, похитил у женщины ювелирные изделия из золота и бриллиантов, а также денежные средства, в том числе валюту и ценные вещи. Для того чтобы потерпевшая не смогла сообщить в правоохранительные органы, он пристегнул ее наручниками к батарее отопления, после чего скрылся.

Кроме того, вечером 10 мая 1995 года, гражданин Узбекистана пришел в дом к двум своим соотечественникам и потребовал вернуть денежный долг. В ходе ссоры он из охотничьего ружья несколько раз выстрелил в потерпевших, после чего скрылся. От полученных ран мужчины скончались на месте происшествия. Спустя несколько часов Салтыков в одном из садоводств города причинил огнестрельное ранение головы своему знакомому, также не пожелавшему отдавать долг.

После совершения преступлений Салтыков выехал за пределы Алтайского края и был объявлен в розыск. Лишь спустя 18 лет следователям и оперативным сотрудникам удалось установить его местонахождение и привлечь к уголовной ответственности.

Как сообщает сегодня, 12 марта, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, в ходе следствия были собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил Салтыкову наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров