В Госдуме осудили «Ленту.ру» за публикации об украинских националистах

12 марта 2014, 16:43, ИА Амител

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин в интервью "Русской службе новостей" поддержал Роскомнадзор, который вынес предупреждение изданию за публикацию интервью с одним из лидеров украинского националистического движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко.

"Я полностью поддерживаю Роскомнадзор. СМИ должны осознавать, какой они выкладывают контент. В данном случае речь идёт о комментарии "Правого сектора", структуре, которая баламутит ситуацию на Украине. Меня удивляет, что "Лента.ру" не понимает ответственности за то, что выкладывает", - сказал он.

Депутат выразил надежду, что редакция "Лента. ру" больше не допустит подобных публикаций.

Интервью с главой киевского отделения "Правого сектора" Андреем Тарасенко под заголовком "Мы — не вооружённые силы" было опубликовано 10 марта. Интервью также содержит ссылку на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

СК РФ возбудил дело против лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Поводом стала публикация в аккаунте "Правого сектора" "ВКонтакте", в которой Ярош обратился к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. В "Правом секторе", однако, заявили, что запись была оставлена неизвестными хакерами, которые взломали страницу. Тем не менее, утром 12 марта Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Яроша. Россия также объявила лидера украинских националистов в международный розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров