"Электоральная активность молодежи достаточно низкая": алтайский спикер

12 марта 2014, 17:26, ИА Амител

Вчера, 11 марта, председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор провел очередной парламентский урок. На этот раз в качестве аудитории выступили старшеклассники №27 гимназии и 129-го лицея, сообщили в пресс-службе Алтайского Заксобрания.

Основной темой занятия по сложившейся традиции стала Конституция Российской Федерации, а также конституционные основы других стран. Как и на предыдущих уроках не обошлось и без дополнительных вопросов по самым различным темам. Так ребята из 27-й гимназии поинтересовались у Ивана Лоора о соотношении развития туризма на Алтае и его аграрной специализации.

По мнению председателя АКЗС противопоставлять сельское хозяйство и туризм неправильно: "Я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, и эта сфера мне гораздо ближе чем туризм. Поэтому меня сложно будет обвинить в лоббировании туристического бизнеса в ущерб аграрному производству.

Каждая территория должна эффективно использовать свои ресурсы. В том же Алтайском районе есть села, где можно выращивать в промышленном масштабе виноград, а есть те, где даже помидоры на корню не вызревают.

И при грамотном подходе туризм становится катализатором развития сельского хозяйства. И напротив, сельскохозяйственные предприятия становятся объектами притяжения туристов".

Старшеклассники Лицея № 129 спросили Ивана Лоора об отношении к Государственной итоговой аттестации ГИА и ЕГЭ: "Не являются ли эти экзамены психологически стрессовой ситуацией для подростков?".

По словам председателя АКЗС, никакой тест не бывает идеальным, и ЕГЭ тоже. "Действительно, подготовка к сдаче ЕГЭ часто похожа на зубрежку. И вы знаете, что в Послании Президента РФ В.В.Путина было сказано о поручении, начиная со следующего учебного года, предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение, что позволит лучше учитывать творческие и мыслительные способности учеников. Но, тем не менее, думаю сегодня надо думать о совершенствовании работы с ЕГЭ, об устранении тех ситуаций, которые подрывают веру учеников и их родителей в справедливость и беспристратность этой формы итогового контроля знания. А насчет стресса для выпускников могу сказать, что любой экзамен, в какой бы форме он не проходил, это всегда стресс. И чтобы этот стресс уменьшить, есть только один рецепт - нужно лучше готовиться к экзамену, больше надеяться на собственные знания, и меньше рассчитывать на "счастливый билет", - отметил политик.

В заключение урока Иван Лоор заметил, что еще одной целью нашего урока является формирование у молодого поколения четкой гражданской позиции. "Сегодня, к сожалению, электоральная активность молодежи достаточно низкая. Надеюсь, что все вы будете серьезно относится к реализации своего конституционного права и делать осознанный выбор", - обратился председатель АКЗС к ребятам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров